Синдром Рейтера, ангина, алкоголь и т. Д...

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте!

Меня зовут Андрей, 36 лет. Помогите, пожалуйста, со случаем странного понижения иммунитета. В 20-22 летнем возрасте переболел (рецидивирующим) синдромом Рейтера, симптомы которого с годами все исчезли. Кроме того, с подросткового возраста нередко болел «горловыми» болезнями – ставили диагнозы «хронический тонзиллит», ангина, фарингит. В двухлетнем возрасте вырезали аденоиды. Другими серьёзными болезнями не болел. Курящий (5-6 сигарет в день). Алкоголь употребляю 2 раза в неделю.
Около 6-7 лет назад заметил стойкую тенденцию – после нескольких дней подряд употребления алкоголя заболеваю ангиной: першение в горле, затем температура 38-39, белые точки в горле и т. Д. За неделю выздоравливал, лечился преимущественно гомеопатией, правда, один-два раза лечился и антибиотиками по назначению участковой. Сценарий всегда был один – возлияния, один день похмелья, а на следующий день – начало болезни, независимо от времени года. Симптомы были всегда приблизительно одни и те же, и вне связи с алкоголем ни разу не заболевал – ни гриппом, ни вирусом.
С годами я стал меньше и реже пить, а симптомы стали «слабее» - если заболевал, то без белых точек и с меньшей температурой (37-38), а в 2008-ом «вычислил» эффективно помогший мне однажды препарат (натрий муриатикум) который принимал целый год по одной крупинке в неделю. За тот год заболел 2 раза, оба раза на 3 дня без последствий (правда и пил меньше, так как купил квартиру и родился второй сын). Н. Муриатикум перестал принимать. Но в 2009 стал болеть чаще; хотя начало и течение болезни легче, но полное выздоровление наступает через недели 2-3 – то есть ещё долго длится откашливание мокроты, заложенность носа, сопли, заполнение гайморовых пазух с последующим их «очищением» и проч. Кроме того, в последнее время я уже стал заболевать даже после бутылки вина (конечно же, не каждый раз) даже если ничего не пил до того неделю…
Кроме этого, у меня есть подозрение, что ещё со времён синдрома Рейтера в организме остались какие-то бактерии в мочеполовой системе, так как иногда после похмелья вместо носоглоточной болезни появляется зуд головки члена, покраснение, но без выделений, которые в течение недели сами собой проходят (контактов «на стороне» нет). В последние 2 случая болезнь в носоглотке и зуд головки появлялись одновременно. В конце 90-ых у жены диагностировали какое-то бактериальное вагинальное заболевание (не помню, какое) и лечение назначили нам обоим, но, боюсь, с плохим результатом, так как у неё постоянно эрозия матки плюс вышеизложенные мои недомогания.
Извините за длинное письмо, хотелось подать Вам полную картину. Должен добавить, что прекрасно понимаю – если бы полностью бросил употреблять алкоголь и курить, то, возможно, мои проблемы бы сами собой отпали. Но дело в том, что я в общем-то слежу за здоровьем – ем фрукты-овощи, делаю зарядку по утрам, хожу пешком, нормально сплю. Мне кажется, что во мне «прописались» определённые бактерии, которые «вылезают» при ослаблении организма и только при полном избавлении от них я смогу выздороветь. Но как это сделать? Ведь бактерии эти уже «закалены» спектром антибиотиков, которые я принимал за период от Рейтера до сегодняшних дней. Соскобу и мазок в нашем городе, насколько слышал от других, делают некачественно. Буду очень благодарен за совет и помощь.
Андрей
Теги: фарингит, хламидиоз, хламидии, синдром рейтера, ангина и алкоголь, алкоголь при ангине
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 ноября 2011 года

1 ответ

Здравствуйте!!! С вашим заболеванием необходима более специализированная конусльтация. А бросать пить просто необходимо, поскольку алкоголь -провокация для хламидий.

p. S. Будьте здоровы!!!