Фарингит или тонзиллит?

Спрашивает: Veronika
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
3 дня назад начало сильно першить горло и ощущения кома в горле, изначально подумала, что это от желудка, так как была повышенная кислотность. Но першение стало усугубляться (несмотря на прием ипп для желудка и фаринго спрея). Вчера вечером справа стало стрелять в ухе. Сегодня (на 4 день) стало болеть с правой стороны при глотании, чувствую, что там горло припухло. Сейчас заметила что-то похржее на кровоподтек справа, на складочке рядом с миндалиной справа, где болит (на фото выделила, но, к сожалению, плрхо видно). Впервые для меня такие симптомы проходят без насморка. Лечусь дома, при першении сосала пастилки исладского мха, брызгаю в горло ингалиптом и иногда фаринго спреем. Температуры нет. Ковид анализ отрицательный. Это фарингит? Стоит обращаться к врачу очно или достаточно сидеть дома и пользоваться спреями для горла? Обычно на 4 день симптомы у меня идут на спад, а тут наоборот, першение перешло в боль при глотании с одной стороны и это смущает.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 31 августа 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

Это фарингит.

Полощите глотку настоем шалфея 3 раза в день

Рассасывайте Доритрицин 6 т в день 7 дней

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день внутрь 7дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Veronika 2021-09-01 08:08
Спасибо!
А острый фарингит может быть от желудочной кислоты? Или это вызвано бактериями или вирусом?
Нет, бактериальный или вирусный.

При ГЭРБ обостряется хронический фарингит