Синдром пустого турецкого седла? Бесплодие
Спрашивает: Яночка
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять, нет ли у меня проблем с гипофизом или пустым турецким седлом. У меня проблемы с гормонами, бесплодие первичное. Делала МРТ без контраста:
Турецкое седло овальной формы, с ровными контурами, сагиттальный размер 14,8мм. Глубина 8,3. Диафрагма 11мм. Основная пазуха пневмотизирована по постселлярному типу. Перегородка центрально смещена влево. Слизистая оболочка пазухи интактна. Дно ровное.
Гипофиз обычной формы. Размеры: сагиттальный 11,3. Коронарный 15мм. Вертикальный 8,3. (Мой рост 150 см). Дифференцируются аденогипофиз и нейрогипофиз. Нейрогипофиз даёт характерный высокий в режиме т1 ви сигнал. Структура аденогипофиза однородна. Воронка гипофиза центрально расположена, не отклонена. Хиазма не изменена.
Нет ли у меня синдрома пустого турецкого седла?
В два года была черепно-мозовая травма. Ставят диагноз поликистоз. Повышен лг, тестостерон, пролактин.
Категория: Эндокринолог
2 ответа
Здравствуйте ещё раз, Яна.
Синдрома пустого турецкого седла у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.