Синдром Лефгрена

Спрашивает: Анна Олеговна Иваница
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Синдром лефгрена
Здравствуйте, в прошлом году мне был диагностированным синдром Лефгрена. Была сначала двухсторонняя узловатая эритема голеней, а потом по результатам КТ были выявлены множественные очаги в лёгких и увеличение лимфаузлов. Гормоны не принимала. Пила 14 дней НПВС, а также витамин Е 400 мг 6 месяцев. Через 3 месяца КТ показало уменьшение очагов, а через 7 месяцев в декабре 2019 года очаги разрешились и лимфоузлы пришли в норму. Вопроса 2:
1. Можно в домашних условиях использовать лимфадренажный массаж для лица, рук и ног, а так же лежать на валике пояснице и лопатками
2. Использовать лазер в косметических целях.

Сейчас ничего не беспокоит, кроме того что сначала немного сбросила вес во время заболевания, а сейчас поправилась.
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 23:35
Лимфатическая система может отреагировать на массаж обострением. Лазер тоже с осторожностью
Анна 2020-08-08 00:21
Спасибо большое
А на валике по 5 минут в день можно лежать под поясницу и лопатки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-08 06:53
Есть валик, аппликатор Кузнецова, грязи