Синдром клайнфельтера

Спрашивает: София
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Синдром клайнфельтера
Здравствуйте, Здравствуйте! Сыну в 15 лет генетики поставили диагноз - кариотип 47 хху, синдром клайн-фельтера. Анализы на гормоны постоянно разные: 1 раз – 18.12.2020 - ТТГ 2,4, ФСГ - 29,0, Пролактин - 551.7, ЛГ - 21,2, тестостерон - 8,2. 2 раз - 14.04.2021, результаты совсем другие - ФСГ 6,3 мМЕ/мл, ЛГ 8,4 мМЕ/мл, пролактин - 353,4 мМЕ/л, тестостерон - 23,8 нмоль/л, ТТГ 3,9 мМЕ/л. 3 раз – 11.11.2021 - Тестостерон 16,8 нмоль/л, эстрадиол 156 пмоль/л (норма до 161,4). 4 раз – 01.02.2022 – ФСГ – 22,7 мМЕ/л, ЛГ – 20,3 мМЕ/л, Тестостерон – 7,4 нмоль/л, ТТГ – 2,1 мМЕ/л. 5 раз – 02.04.2022 – ФСГ – 20,7 мМЕ/л, ЛГ – 20,7 мМЕ/л, Тестостерон 4,47 – нг/мл, что в переводе на нмоль/л - 15,5 нмоль/л, Эстрадиол – 47,7 пг/мл. ОАК крови и биохимия все в норме. Узи органов мошонки от 7.06.2021- линейные размеры яичек соответствуют возрасту 9-12 лет, геподинамических нарушений нет. УЗИ молочных желез – признаков гипертрофии паренхимы грудных желез не выявлено, железистая ткань представлена ретроареолярным узлом (вариант нормы). УЗИ брюшной полости – диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы реактивного характера. Все остальные узи в норме. Вопрос в следующем - на что нужно обращать внимание в здоровье, чтобы не пропустить ничего серьезного, возможно ли при таких анализах сохранить репродуктивную функцию (может заморозка?), что скажете по поводу ЗГТ (мы категорически против) и что вообще можете посоветовать в данной ситуации?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-03 14:02
Здравствуйте, София.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.