Синдактилия или что-то другое?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте. Моей дочке 1 месяц. Недавно заметила у нее, что 2 и 3 палец на левой ноге немного срослись. В роддоме ничего про это не говорили. У меня и у отца ребенка ничего такого нет. А у моей мамы есть тоже такое: 2 и 3 палец и тоже на левой ноге немного срослись, но она живет так и ничего не делает. Я прочитала в интернете, что это генетическая болезнь Синдактилия. Подскажите, что это на самом деле? Что с этим делать? И правда, что это очень страшно?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 января 2021 года

5 ответов

Катя 2021-01-10 13:25
Прикрепляю еще фото ножки спереди.
Катя 2021-01-10 13:26
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-10 21:48
Похоже на кожную форму синдактилии. Но она минимальна. Если функция не страдает и косметически не мешает, то ничего не нужно делать. Если делать, то операцию, а после неё не факт что косметически будет лучше.
Платная консультация
Катя 2021-01-10 22:08
1) А почему это произошло? 2) Опасно ли для ее здоровья в будущем и для ее детей в будущем?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-11 22:31
1-врожденная патология.
2-наверное передаётся по наследству, если функция не нарушена не стоит беспокоиться.
Насчет будущих поколений это к генетику.