Симптомы гипотериоза, при нормальных анализах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня присутствуют симптомы гипотериоза: не растут брови, сильная слабость, лишний вес, сильный аппетит, кожа и волосы тусклые, сухие. На щитовидной железе обнаружили 3 узла: правой доле - расширенный фолликул до 0,3 см. В ср/с слева - узел овальной формы, горизонтальной ориентации, с ровными контурами, размерами 0,7 х 0,6 х 0,9 см, анэхогенный, с гиперэхогенным компонентом до 0,5 см, аваскулярный. Паращитовидные железы не визуализируются. Подчелюстные, паратрахеальные лимфоузлы не визуализируются. (Эхопризнаки расширенного фолликула и узла щитовидной железы.), сдала анализы ттг 2,65, т3- 4,22, т4- 13,55. Через полгода: ттг 2,72, т3-?, т4- 15,36. вит. Д -24. Цинк 10,60. Ферритин 126,5, железо 23,26. Не могу скинуть вес и сильная слабость, подскажите что не так?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-02 17:47
Здравствуйте, Екатерина.

Уникальных симптомов гипотиреоза не существует. Всё, что Вы описываете, может встречаться при совершенно разных патологиях. По результатам анализов гипотиреоза у Вас нет совершенно, уровень Т4 свободного даже повышен.

Из других отклонений у Вас присутствует дефицит витамина Д и цинка.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-07-02 18:36
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста дефицит Цинка и вит. Д, может быть причиной лишнего веса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-02 18:39
Основной причиной – нет. Но восполнить эти дефициты нужно, конечно же.
Екатерина 2021-07-02 18:47
Я поняла, подскажите пожалуйста какие-то может ещё сдать анализы? Вес плохо уходит ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-02 18:59
Вы уже сдали необходимые анализы по части эндокринологии. Гормональных причин, которые препятствовали бы снижению массы тела, у Вас нет.
Екатерина 2021-07-02 19:46
Спасибо большое за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-02 20:34
Пожалуйста, здоровья Вам.