Гипотериоз, тошнота, ферритин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Сейчас ТТГ-9,8 Т4-11.
4 месяца назад ТТГ был 4.6, Т4-15.
В 2019 году ТТГ был 1,8. УЗИ щитовидки в 2019 было в норме.
Выписали л-тироксин в дозировке 25мкг на 3 месяца. Мой вес 45кг. Нормальная ли дозировка?
Какие дополнительно сдать анализы чтобы узнать причины гипотериоза? Хронический ли он, теперь придётся пожизненно принимать препарат?
Ещё ферритин полгода назад был 4, сейчас 17. Витамин д-10. Остальные анализы в норме.
Хронический стресс 3 года. Гипотония желудка 2 года. Тошнота почти постоянная 3 года. Причину не находят.
Может ли дефицит железа играть какую-то роль во всем этом? Или дефицит наоборот из-за гипотериоза?
Мне 22 года.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-06 15:40
Здравствуйте, Анна.
  1. "Нормальная ли дозировка? " – Вам назначили приемлемую стартовую дозировку препарата. В будущем она ещё будет корректироваться по результатам анализов в динамике.
  2. "Какие дополнительно сдать анализы чтобы узнать причины гипотериоза? " – анализ крови на АТ-ТПО, АТ-ТГ, йод, селен. Также восполнить дефицит железа и витамина Д.
  3. "Хронический ли он, теперь придётся пожизненно принимать препарат? " – вероятнее всего, да.
  4. "Может ли дефицит железа играть какую-то роль во всем этом? " – может быть дополнительным отягощающим фактором.
  5. "Или дефицит наоборот из-за гипотериоза? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-12-06 16:17
Хорошо, буду иметь в виду (
А можно узнать из-за хронического стресса это могло появиться? И какие симптомы может давать мое заболевание?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-06 16:22
  1. "А можно узнать из-за хронического стресса это могло появиться? " – могло.
  2. "И какие симптомы может давать мое заболевание? " – вопрос общего характера, Вы легко можете найти информацию о симптомах гипотиреоза самостоятельно. Если будут конкретные вопросы – отвечу.