Симметричные шишки у основания небного язычка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзилит, в детстве часто был фарингит, искривление носовая перегородка, зависимость от сосудосуживающих капель.
Здравствуйте, 2 недели назад, внезапно появилось чувство, будто что-то застряло во рту, так как ела сухарики, думала, что крошка. Не нашла ничего, на небный язычок тогда внимания не обращала, смотрела на язык со всех сторон. Ощущение, то пропадало, то появлялось. Через неделю увидела, что по бокам от небного язычка, как бы у его основания есть две шишечки(, шарика), и с правой стороны он будто воспален, и больше чем слева в размерах. Поняла, что именно это и дает ощущение инородного тела, язычок стал прилипает к языку, распух. Полоскала хлорофиллиптом, рассасывала лизобакт, орошала тантум верде, все неприятные симптомы прошли, но внешне все осталось по прежнему. ЛОР на больничном, к другому очень долго ждать записи, накрутила себя я очень мнительная, насмотрелась ужаса всякого в интернете. Именно такой проблемы не нашла в вопросах на этом сайте, очень боюсь.
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2022 года

4 ответа

Здравствуйте.

Это увулит. Просто локально отек так в виде "шишек" проявляется.

Может быть на фоне обострения хронического тонзиллита, постназалтного затека. По фото и того и другого есть признаки
Юлия 2022-01-10 04:43
Спасибо за быстрый ответ. А как можно избавиться от этого? То есть признаков онкологии Вы не наблюдаете?
Юлия 2022-01-10 07:55
Сейчас беспокоит только внешне эти шишки, ощущение инородного тела ушло и язычок не липнет к языку. И почему то одна шишка более выпуклая чем другая постаралась показать на фото
Юлия 2022-01-10 17:52
Прошу прощения, что снова беспокою. Сегодня снова появилось ощущения, инородного тела, язычок будто вытянулся и липнет у языку,.Уже 5ый день не полощу горло, и сегодня около часа разговаривала на морозе. Липнет нетак сильно как в первый раз, но все же. К лору записали на 20 января, чем можно пока снимать симптомы или нужны антибиотики?