Сильный кашель после пневмании

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Заболевание печени (1 раз, на фоне лечения повысились печёночные пробы) назначено лечение(урсосан 3 раза в день), далее не обследован
Здравствуйте, постаставили диагноз по рентгену пневмания, снимок сделали потому что кашель был до рвоты и шла кровь из носа

ЭЭД = 0.26 мЗв​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Состояние при обращении: ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
" 1673 ээд 0,26 мЗв​
​ ​ На представленной рентгенограмме органов грудной клетки, выполненной в одной прямой проекции -​
​ Справа в проекции средней доли легкого определяется снижение прозрачности легкого, более вероятно- перибронхиальная и периваскулярная инфильтрация легочной ткани. Сосудистый рисунок усилен. Тени корней структурны. Плевральные синусы свободные. Купол диафрагмы с четкими контурами. Срединная тень б/о. ​
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: R-признаки правосторонней среднедолевой пневмонии. ​
Рекомендован рентген-контроль через 5-7 дней после терапии, ​ корреляция с клинико-лабораторными данными. "​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Врач рентгенолог: ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Гафурова Е. П.

Это заключение, антибиотики прокололи 3 раза в день цефатоксим 15-20 дней, перед выпиской сделали рентген, доктор сказал лёгкие чистые.
Вопрос в том, что кашель продолжается иногда на столько сильный бывает, что не хватает воздуха (невозможно сделать вдох) и так раза 3-5, а то и больше за день иногда ночью и иногда что-то откашливается, но редко. Как быть? Такое возможно после пневмании? Сколько будет продолжаться? Настораживает сильно
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-21 21:26
Такое случается при позднем начале лечения и недостаточном потреблении воды. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.