Сильный гормональный сбой консультация

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: НЕт. В 2009 году было сотресение головного мозга,пролежала 2 недели в больнице.осложнений нет
Здравствуйте! У меня сильный гормональный сбой. Недавно проходила Узи ТА. Заключение: Поликистоз яичников, андрогенный тип. (Тело матки располагается типично, шеечно-маточный угол не сформирован, ближе к развернутому, открыт. Размеры шейки матки: длина 29мм, толщина 17мм. Контур ровный, в структуре. Цервикальный канал 3мм. Размеры тела матки: длина 45мм, толщина 25 мм, ширина 38мм. Контур ровный, структура однородная. Эхогенность средня. Стенки тела матки симметричные. Наличие миоматозных узлов: М-ЭХО 5мм. Правый яичник 36*22*31мм, фолликулы мелкие, ткань начительно преобладает над фолликулярным аппаратом, употнена. Левый яичник: 28*22*33мм. Аналогичное строение). Также проходила УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И НАДПОЧЕЧНИКОВ, но с их стороны ничего не обнаружили. Кроме того осенью прошла гормоны:!? -Оксипрогестерон - 2.96(понижен), тестостерон - 0,777(повышен), кортизол - 25.8(повышен), ДГЭА-С - 368(норма). С анализами гормонов пришла к гинекологу она мне назначила гормональные Ярина, но я их не стала принимать, т. к. Боюсь последствий в будущем, а так же поправиться, кроме этого результат может быть самый разный не в лучшую строну. Другой гинеколог посоветовала пройти 3 УЗИ(ТА, брюшной полости, надпочечников). Также этот гинеколог назначила лечение на 3 мес: с 5-15д. Цикла фолиевая кислота, липоевая кислота, мультитабс; 16-26д витамин Е, С, никотиновая кислота. И на протяжении этого времени масло расторопши и ламинария) . После данного лечения начали ощущаться боли или вернее ноющего характера, как бы чувствую что что то там внизу живота слева иногда справа. Причина по которой первоначально обратилась к гинекологу - прыщики, темные волосы на руках, усики, заметные темные волосы на пальцах. Очень хочу от этого избавиться без гормонов(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-22 22:58
Здравствуйте! Учитывая все Ваши жалобы, верное решение-именно гормональное лечение. Зря Вы отказались от Ярины. Думаю, эффект Вы бы уже ощутили. А вес на ней может набраться лишь в первые 1-2 месяца и то, за счет воды. Все можно скорректировать-немного ограничить питание в первые месяцы, подключить спорт. Подумайте. Здоровья Вам!
Платная консультация
Снежана 2014-05-23 20:47
Спасибо за ответ. Но меня тревожит то что после отмены все вернется. Получается что это замкнутый круг. А длительно горммональный преппарат не хотелось бы принимать, изза привыкания и последствий после гормонов. Может есть какая то замена гормонам, питание например специальное, витамины или что то еще? Еще вопрос, откуда произошел этот сбой
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-24 14:04
Не факт, что все вернется-проведете коррекцию и все должно встать на свои места. Гормональные препараты последних поколения предназначены для длительного безопасного приема-женщины принимают их десятилетиями. Привыкание не развивается, последствия при правильном приеме практически нет. Питание и витамины при ГОРМОНАЛЬНЫХ проблемах не помогут. Первопричина сбоя? Нарушение гормонов. Причина этому? Органическая патология, стресс