Климакс или что это?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, была на приеме у врача, сделали узи, по узи сказали, что все в норме, но берут сомнения размеры яичников и отсутствие фолликулов. Это менопауза? Я более 20лет принимаю Диане-35, гинеколог сказала, что я могу не принимать этот препарат, я и так не забеременею. Но дело не в беременности, а в том, что без таблеток у меня нет менструации. Предложила перейти мне на меньшую дозировку гормонов, выписала Хлое. В аптеке фармацевт сказал и показал, что это 2 одинаковых препарата по содержанию гормонов. В итоге у меня 2 вопроса, по узи у меня получается ранняя менопауза? Или что это? И какой смысл менять Диане 35 на Хлое?

Размеры яичников:
правый: 19*11, фолликулов 0
левый: 18*11, фолликулов 0

Шейка матки: 36*20мм, тело матки: 45*36*44
м-эхо 2 мм, однородное, гиперэхогенное

Возраст 44 года
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-01-23 02:00
Добрый вечер, 1) По УЗИ такое не определяется; 2) Да, смысла менять нет, но, если Вы действительно в менопаузе уже, Вам можно будет подобрать не ОК, а ЗГТ.