Сильные отеки голеностопов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Диагноз: хронический пиелонефрит, МЧБ, АФС, АИТ
Здравствуйте, беспокоят отеки на ногах, больше на правой ближе к ступням - голеностопный сустав. Суставы не воспалены. Отеки бывают периодически. Причину найти не могут врачи. Терапевт в прошлом году экстренно, разово ввела инъекцию мочегонного (название не помню), отеки спали. Но через некоторое время опять появляются. Сейчас прилетела домой с ЭКО с другого города, отеки на ногах не проходят. Раннее пила верошпирон - были отеки лица по утрам. Из-за судорог ног отменили. Диагноз: хронический пиелонефрит, МЧБ, АФС, АИТ. уже год принимаю метипред - назначен ревматологом из-за АФС, дабы снизить антитела (доходило до 200 ед. При норме 0-10). Метипред последний месяц с трех таблеток снизила до 3/4, продолжаю снижать под контролем врача. Было сделано узи почек - сказали все нормально. Бывают сильные боли правой почки, иногда левой - будто кто-то сжимает и по нескольку раз. Потом все проходит. Хочу знать причину отеков.
Спасибо!
Теги: метипред отеки ног
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 мая 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-11-17 16:00
Здравствуйте.
Извините, но при АФС и АИТ- появление отеков вещь обычная. Их лечение входит в лечение основных заболеваний.
Всего доброго.