Сильные отеки, боли в ногах
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у моей мамы с 20 лет мучают ноги. Отёки постоянные (при нажатии на отёкшую ногу остается ямка и долго не восстанавливается) и боли, которые не проходят никогда. При ходьбе ноги заплетаются, поднимается по лестнице с трудом. Размер в икрах 40 см. Боли мешают спать по ночам. Врачи утверждали, что это из-за гиподинамии (но она работала обходчицей и за день проходила много километров), ставили диагноз "целлюлит икр", тромбофлебит (но после узи вен нижних конечностей этот диагноз тоже отпал). Никто ничего сказать не может. Сами предпологаем, что это застой лимфы. Купили сапожки для прессотерапии и после нескольких сеансов объем с 40 см уменьшился до 38 см, но стоит походить долго и объем возвращается к старой отметке. Никакие лечебные мази и обезболивающие крема не помогают совсем. Так же из сопутствующих заболеваний диагностированно: АИТ(щитовидка), грыжи позвоночника(мрт прилагается), кисты почек, метаболические изменения миокарда, уплотнение корня аорты, створок митрального клапана. Мочегонные препараты не помогают. Принимаем витамин д1000 ме, аторвастатин, мочегонные препараты. Прошу вас проконсультировать нас. Какие вы можете нам дать рекомендации?
Категория: Флеболог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

3 ответа
Здравствуйте. У вас судя по описанию нет венозной патологии. Отеки у вас скорее всего они смешанного генеза. И сердце и гиподинамия (сейчас я так понимаю она не работает обходчицей) и грыжи позвоночника возможно почки возможно мало белка в крови. Я вам к сожалению ничем помочь не смогу. Вам надо пройти комплексное обследоваться у соответствующих специалистов.