Сильные отеки, боли в ногах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у моей мамы с 20 лет мучают ноги. Отёки постоянные (при нажатии на отёкшую ногу остается ямка и долго не восстанавливается) и боли, которые не проходят никогда. При ходьбе ноги заплетаются, поднимается по лестнице с трудом. Размер в икрах 40 см. Боли мешают спать по ночам. Врачи утверждали, что это из-за гиподинамии (но она работала обходчицей и за день проходила много километров), ставили диагноз "целлюлит икр", тромбофлебит (но после узи вен нижних конечностей этот диагноз тоже отпал). Никто ничего сказать не может. Сами предпологаем, что это застой лимфы. Купили сапожки для прессотерапии и после нескольких сеансов объем с 40 см уменьшился до 38 см, но стоит походить долго и объем возвращается к старой отметке. Никакие лечебные мази и обезболивающие крема не помогают совсем. Так же из сопутствующих заболеваний диагностированно: АИТ(щитовидка), грыжи позвоночника(мрт прилагается), кисты почек, метаболические изменения миокарда, уплотнение корня аорты, створок митрального клапана. Мочегонные препараты не помогают. Принимаем витамин д1000 ме, аторвастатин, мочегонные препараты. Прошу вас проконсультировать нас. Какие вы можете нам дать рекомендации?
Категория: Флеболог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. У вас судя по описанию нет венозной патологии. Отеки у вас скорее всего они смешанного генеза. И сердце и гиподинамия (сейчас я так понимаю она не работает обходчицей) и грыжи позвоночника возможно почки возможно мало белка в крови. Я вам к сожалению ничем помочь не смогу. Вам надо пройти комплексное обследоваться у соответствующих специалистов.
Платная консультация
Ольга. 2021-04-14 18:02
У нее не может быть гиподинамии. Отекии у нее были и при работе обходчицей. И сейчас она, проживая в деревне, копает вручную огород в 7 соток! Каждый день ходит по2 км в день к своему отцу с 2 пятилитровыми канистрами. При жизни в деревне не может быть гиподинамии. Спасибо за ответ. Будем думать к кому дальше обратиться. Почему то ни один флейболог не заподозрил лимфостаз. . даже обследования не назначают никаких, просто говорят - это не моё, идите к кардиологу, кардиолог говорит, что это не от сердца. И так по кругу. И здесь таже картина
Лимфедема бывает от разных причин. И отеки которые вы описали именно кардиологические. Я не могу ничего утверждать не видя пациента. Но судя по узи с венами у вас все в порядке. Поэтому я вам ничем помочь не смогу. Я написал вам план действий. Но это не в компетенции флеболога.