Сильные боли в желудке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня иногда случаются резкие приступы боли в желудке. Больно даже разогнуться. С приемами пищи вообще никакой связи. По ощущениям как будто спазм, как будто желудок сжался. Даже в спину отдает. Резко наступает и резко проходит.
У меня хронический гастрит, но при обострении характер боли совсем другой и я знаю как ее облегчить. А тут ничего не помогает, пила и ношпу и кеторол. Эффекта нет, хотя пила и не по одной таблетка.
Рвоты при этом нет, стул тоже не меняется.
Начались такие боли после родов, т. е. 11 месяцев назад.
В этом месяце проходила УЗИ органов брюшной полости и делала фгдс. Все в норме, даже гастрит не в обострении.
Эндоскопист говорит, что это скорее функциональность нарушена в связи с недосыпами. (Я до сих пор кормлю и ребенок часто просыпается по ночам).
Подскажите, что это такое и как облегчить состояние во время приступов боли? Иногда болит весь день терпимо, но бывают короткие приступы но невыносимые. Даже вдохнуть больно. И не помогают таблетки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-24 21:20
Здравствуйте, Анна! Боли вверху живота могут быть связаны со спазмами желудка и кишечника.
Для дообследования можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
При болях можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.