Сильное воспаление при незрелости слезного канала

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, малышке 3 месяца и у нас незрелость слезного канала в левом глазу. Врач выписала капать Витабакт 2 недели и массаж и в конце марта посмотреть. Мы недели 3 назад прокапали, но слеза все равно ещё стоит. На днях съездили в гости и после поездки этот глаз так сильно загноился как никогда ранее. Прям открыть его бывает не может сколько там гноя скапливается. Я начала снова Витабакт капать. Есть ли смысл? Или нужны более серьёзные капли типо альбуцида? По моему за один день прокапывания стало получше. И ещё вопрос, второй раз мы ездим именно к этим гостям и сразу восполняется глаз, это совпадение или так какая то инфекция получается? За три месяца жизни он не воспалялся кроме этих случаев. Заранее благодарю за ответы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

10 ответов

Здравствуйте! Может быть у ребенка на что-то аллергия в гостях, повышается слезоотделение, канал не справляется, тк закрыт и развивается воспаление.
Альбуцид - тот же витабакт, только очень жгучий, я его не советую принимать детям. Витабакт самый лучший антисептик при вашей патологии. Если гноя достаточно много, то добавьте тобрис, флоксал или сигницеф (антибиотик) на 5 дней 4-5 раз в день. Глазки ребенку можете протирать ромашкой.
Если очень надо ехать в гости, дайте ребенку, например, фенистил (дозировка по инструкции) и по приезду домой так же повторите прием.
Юля 2019-03-12 17:48
Спасибо! Гноя достаточно много (у нас все врачи выписывают левомицитин. Те антибиотики которые вы перечислили эффективнее?
Для ребенка они будут лучше в отличие от левомецитина, тк он более токсичен и более жгучий, чем те, что я написала. По эффективности они примерно такие же.
Юля 2019-03-12 17:57
Спасибо огромное! Побежала в аптеку. И последний вопрос. Фурацилином или ромашкой лучше протирать глазик?
Лучше ромашкой, она еще и успокаивает хорошо. Фурацилин не очень нравится, на него часто бывает реакция слизистой в виде покраснения, но это индивидуально. Лично я его не люблю применять у деток
Юля 2019-03-12 23:42
И действительно у нас вокруг глаза все красное, начну ромашкой пользоваться! Спасибо Вам огромнейшее!
Юлия 2019-03-15 17:31
И снова здравствуйте)! мы лечим 3 дня глаз тобрексом, как вы сказали, вроде становится чуть получше, но краснота вокруг глаза вообще усилилась. Это такая реакция на капли? Не подскажите как с этим быть?
Здравствуйте! Не думаю, что это реакция на препарат, больше похоже на осложнение в виде блефароконъюнктивита. Давайте добавим на веки мазь гидрокортизон 1 раз только на ночь (не надо, чтобы он попадал в глаз) и тетрациклиновую мазь так же на веки - 2 раза в день на 5-7 дней. Если краснота спадет раньше, то гидрокартизон уберите раньше, а тетрациклин оставьте
Юлия 2019-03-15 19:39
А мази обязательно обе нужно? Они просто до 2-х лет не рекомендованы я почитала. А нам всего 3 месяца.
Не, они же не будут наноситься на слизистую глаза. Они самые безопасные из всего арсенала мазей. Тем более мы будем использовать их совсем не долго и в маленьком количестве