Сильное потоотделение и ощущение ветра
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ИБС, долгое время принимает феназепам от височной эпилепсии по рецепту врача, финлепсин. Медфармин от сахара.
Здравствуйте, требуется помощь женщине 78 лет. Жалуется на постоянное сильное потоотделение. За ночь меняет 4-5 сорочек. Страдает этим последние 0,5 года- год. Кроме того сильно мерзнет при нормальной и выше температуре воздуха. Не может согреться будучи в одежде и под одеялом. Описывает так: вечером было жарко (у нас +28-+30 за окном днем), легла спать под легким покрывалом, ночью проснулась от того что вся мокрая и замерзла, аж трясет, надела на себя куртку, на голову - пуховый платок и не могла согреться под одеялом. Говорит, что постоянно чувствует вокруг себя холодный ветер. Из-за этого сильно расстраивается, т. к. это состояние не дает ей нормально жить. Днем - слабость. Одно дело может делать весь день, т. к. приходится обтираться от пота, менять одежду, согревать себя. Говорит - вот разговариваю с тобой по телефону и уже все лицо в поту, устала. У не сахар 7. Преддиабет (по словам эндокринолога). Холестерин 11. Ишемическая болезнь сердца. Анализы на гормоны щитовидки делала последний раз в 2018 году. Говорит, все было в норме. Есть небольшой узелок на щитовидке. На тот момент сказали - не критично, просто наблюдаться. Потливость и мерзлявость изматывают ее эмоционально. Роста ниже среднего. Нос острый, крупный. Глаза маленькие, острые. Волосы короткие, русые, жидкие, прямые. Полная. Худой была только до замужества в молодости. Любит читать газету "ЗОЖ" и собирать, применять, советовать народные рецепты лечения. Любит лечиться. Постоянный посетитель поликлиники по любому поводу, в молодости была медсестрой. Любит новости. Охотно перезванивается со всеми родственниками и передает приветы от одних другим. Ведет записи, кто в родне и в друзьях когда родился и умер. Часто повторяет одни и те же новости. Склонна к образованию завалов из вещей, посуды, домашних заготовок еды в виде закруток (страдала этим и при семейной жизни, когда была моложе, и теперь, когда состарилась и проживает одна в квартире). Хотелось бы помочь, если это возможно.
9 ответов
Calcarea carbonica 30 по крупинке натощак две недели
Лариса Добрый день.
С 15 по 28 июня пропили Calcarea carbonica 30 по крупинке. За это время больная стала пободрее, чуть снизилась потливость, но по-прежнему актуальна, правда по потливости сейчас не можем дать объективную оценку из-за погоды (у нас сейчас аномально жарко, днем от + 37 до +42). За это время появилась ноющая боль в левом ухе без выделений (больной несколько лет назад ставили диагноз отит грибкового происхождения). За это время ей после жалоб на потливость отменили лозартан (принимала от давления). Основные жалобы сейчас на потливость и слабость. (Но при такой погоде, я то же самое могу сказать и про себя). Что-то надо еще предпринимать?
Неделю перерыв и снова курс калькареа карбоника 30с на две недели
Лариса Добрый вечер.
Второй раз пропили калькареа карбоника 30с две недели. Потливость сохраняется. Слабость тоже. Но по голосу слышно, что стала пободрее. Сама больная отмечает, что стала как-будто собраннее, в голове ясность появилась, может хоть какие-то домашние дела делать, выходить в магазин. Что еще предпринять, чтобы избавить от чрезмерной потливости?
Baryta carbonica 30 по крупинке натощак две недели