Сильное потоотделение

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Добрый день. Мужчина 26 лет. Проблема следующая: где-то пол года назад стал сильно потеть, преимущественно в области подмышек. При малейшей физической нагрузке сразу бросает в пот. Также во время обычной не спешной прогулке сильно потеют подмышки даже если я легко одет в относительно прохладную погоду. Более того на коже стали появляться красные пятна при легком физическом воздействии (почесал руку). Пятна исчезают через пару минут. Обращался к эндокринологу, сдал анализы на сахар(результат 4.8), гормоны ТТГ(результат 0.576) и кортизол(результат 558.9 нмоль/л). После сказали пропить "нейромультивит", "фенибут" и "пантогам". "нейромультивита" не было заменил "пентовитом", вместо "фенибута"(не было в наличии) взял "анвифен". Прошел месяц, но улучшений нет.
Далее обратился к другому эндокринологу сказали сдать общий анализ крови и анализ на витамин "D". Витамин "D"показал 22.4 нг/мл. Врач решил, что в этом все проблемы и прописал "Аквадетрим": 1-ый месяц по 50 капель 2 раза в неделю, 2-ой месяц по 6 капель каждый день, далее по 4 капли в день в определенный месячные промежутки. Первый месяц прошел, но пока положительного эффекта нет.
Спросил на данном сайте у эндокринолога когда можно ожидать положительного результата если действительно это из-за данного витамина, она ответила что недостаток действительно присутствует, но она абсолютно не считает всему виной дефицит витамина "D". И теперь я вообще не понимаю в чем может быть проблема и к кому обращаться.
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 мая 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-05-28 11:05
Здравствуйте.
Откровенно говоря, я не вижу патологии в описанных проявлениях. Такова индивидуальная особенность строения потовых желез и периферической нервной системы.
Порекомендую Вам не активничать с обследованиями и лечением. Пока- гигиенические мероприятия, применение дезодорантов и антиперспирантов. Вполне возможно, что эти явления со временем уйдут- так же, как и появились.
Всего доброго.