Сильное головокружение на левом боку

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз Гипертоник
Здравствуйте, меня мучают сильные головокружения. Длятся они неделями. С чем связано не понимаю. Вестибо и глицин если и помогают, то очень мало. Головокружение начинается, когда ложусь на левый бок. Появляются «вертолётчики», как у выпившего человека. Давление при этом в норме. Повторюсь, головокружение появляется, если ложусь на левый бок. Не сразу, через несколько секунд. Даже ночью могу проснуться от головокружения, если неправильно положила голову. При этом меня начинает тошнить. Потом я меняю положение головы. Вертолётики пропадают, но шаткость походки и нестабильное состояние остаётся ещё долго. Головокружение начало проявляться около года назад, в это же время появились наджелудочк. Экстрасистолы. Возможно это связано.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июня 2022 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-15 13:09
Здравствуйте.

Ваши симптомы говорят о патологии с внутренним ухом, где расположен вестибулярный аппарат у человека. Поэтому медикаментозно лечение неэффективно.
Я вам рекомендую регулярно делать вестибулярную гимнастику, начиная с приёма Эпле-упражнения можнонайтив интернете. И конечно посетить ЛОР врача для полноценного осмотра.
Света 2022-06-15 13:34
Спасибо большое за ответ! Подскажите, это опасно? Чем это опасно?
Света 2022-06-15 13:37
Сделав такое упражнение, у меня поплыла вся комната, такое состояние, даже описать трудно. Так и должно быть? Сложно будет сделать такое упражнение ещё раз.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-19 10:55
Да. Значит действительно причина в патологии внутреннего уха.
Повторно нужно выполнять обязательно.