Сильно болят почки и низкий гемоглобин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Много, указано ниже
Здравствуйте. Сильно болят обе почки. Гемоглобин упал до 64 г/л. Терапевт сказала нужна госпитализация. Пока отказалась и прописали пить Ферретаб по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней. Но не могу их принимать: даже после 1 капсулы почки болят ещё сильнее, а дальше уже некуда, очень сильно болят. Терапевт сказала нужно срочно обратиться к нефрологу. УЗИ почек+анализы сделают в скорой.
Боль в почках усиливается и их поражение прогрессирует после еды (если сильно много ем) и после лекарств (любых, например, арбидол, сироп Ренгалин, витамин C 2000 мг). Если мало ем и пью (2-3 порции по 200г в день+2-4 стакана воды), почки медленно восстанавливаются и боль уменьшается.
Я предполагаю, это воспаление почек или лекарственная нефропатия. Возможно и что-то другое.
1. Что это может быть за болезнь? В противопоказаниях Ферретаб нет никаких заболеваний почек. 2. Как поднять гемоглобин при этих двух диагнозах? Препаратами железа и в больнице? Натуральными средствами (например, изюм+чернослив+курага+грецкие орехи+мед, морковный+све5кольный сок, травы (крапива, рябина, листья земляники и смородины, клюква и т. д.) и т. д.?
Категория: Нефролог

2 ответа

Елена 2025-09-29 11:47
Противопоказания: гастрит, холецистит, умеренные диффузные изменения в паренхиме печени (повреждение клеток печени), энтероколит (предварительный), миокардит (очаговый, предварительный), пролапс митрального клапана 1 ст., регургитация 1 ст., трикуспидальная регургитация - 0-1 ст., сильно болят почки (диагноз пока неизвестен).
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2025-10-17 19:35
Добрый вечер, в Вашем случае поставить диагноз дистанцию невозможно