Сильнейший отек аденоидов

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2-3 степени
Здравствуйте, чем можно снять сильнейший отек аденоидов, ребёнок не может дышать носом совсем, ночью страшно спать. Сосудосуживающие не помогают ни на минуту. Сопли хлюпают где-то внутри, не отсмаркивпются. Помогите!
Категория: Лор
Добавлен: 2 августа 2021 года

4 ответа

Есть отделяемое какое-то из носа?
У ребенка есть аллергия?
Платная консультация
Наталья 2021-08-02 23:57
Отделяемого нет, сопли стоят где-то внутри и хлюпают там, он даже вздохнуть не может. Ребёнок не аллергик
Наталья 2021-08-02 23:59
Ещё храпит ужасно, но носом вздохнуть не может, там целая номоглотка соплей, но они не отходят никак вообще.
Вы ведь скорее всего получали какое-то лечение?
Хронический аденоидит к сожалению не всегда удается вылечить и приходится прибегать к удалению аденоидов. Так как из-за длительного воспалительного процесса образуется рубцовая ткань, также могут быть казеозные пробки, которых в отличие от миндалин их не возможно удалить.
Но конечно для начало применяется медикаментозное лечение.
Отек и воспаление можно убрать только гормональными противовоспалительными средствами, либо системными (применяются в крайних случаях и больше в стационаре) и топическим (более безопасны и удобные в применении), но эффект наступает не сразу, нужно время чтобы ткань аденоидов отвечало на лечение, и тут все индивидуально.
Также детям обязательно подключают противоаллергические препараты, даже если аллергии нет.
1. Спрей Авамис или Назонекс (или смотрите что у вас есть с компонентом - Мометазон или Флутиказон) 50мкг/ дозу, по схеме:
По 2 впрыска 1 раз утром и 1 впр вечером 3 дня, затем по 1 впрыску 2 раза в день 1 месяц. Если дело идёт хорошо можно продлить на минимальной дозе по 1 впрыску 1 раз в день ещё 1 месяц. Это не много. Процесс длительный, требует длительного лечения. Многие принимают на весь сезон, когда есть большой риск вирусных инфекций.
2. Таб цитиризин или Эриус в течении 10 дней.
3. Сироп Синупрет - в небольшой дозе также в течение 1 месяца.
4. Также сейчас можно спрей Полидекса по 1 впрыску 3 раза в день 5 дней.
Препарат ринофлуимуцил по желанию.
Конечно же обязательно промывайте нос ребенку большим объемом жидкости, как например система Долфин. И пусть высмаркивает из каждого носового хода отдельно, закрывая противоположную сторону.
Будьте здоровы.