Сильнейшее обострение у атопика в новом климате

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3,6
Здравствуйте, проживаем в Челябинской области. В год диагностировали атопический дерматит. Анализ крови в 1,5 года дал реакцию на говяжий белок, гречу, овсянку. Исключили перечисленное, но периодически реагирует ещё на что-то. Ходим в специализированный детсад. В периоды обострений у аллерголога для нас одна и та же схема лечения: 3 дня супрастин утром и вечером (дозировка в зависимости от возраста конечно менялась), днём 5 капель Зиртека, в дальнейшем длительно Зиртек или Супрастинекс от 5 апрель 2 раза в день, и различные крема Элидел, Скин-кап (особо не помогают), Адвантан, Акридерм (на последний реакция положительная), увлажнение. Зимой обострений не было. С наступлением весны и начале лета все вернулось. Придерживались той же схемы лечения. Несколько дней назад закончили 5-дневный курс Супрастина, пьем Супрастинекс, зажили ранки после применения Акридерма. Но вот 4 дня как приехали в Сочи, обострение жуткое. Сильный зуд на пальцах, на внешней поверхности бедер, сегодня чешет всё тело, вокруг губ, шершавость и зуд по всему торсу появились. Не выдержала, дала 1/3 Супрастина. Как помочь ребенку, подскажите. Впереди ещё 10 дней в этом климате, страшно
Категория: Аллерголог
Добавлен: 18 июня 2021 года

9 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-19 13:50
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото высыпаний.
Анна 2021-06-19 14:11
Фото 2
Анна 2021-06-19 14:12
Фото 3
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-19 14:17
Анна, очень похоже на атопический дерматит. Акридерм и супрастинекс продолжайте. Супрастин по 1/3 таб 3 раза в день, 5 дней. На кожу в течение дня цикапласт бальзам 2-3 раза в день, 2 недели. Рекомендую добавить к лечению лактофильтрум или фильтрум сти по 1 таб 3 раза в день (2 часа разницы с другими лекарствами внутрь). Для мытья - лечебная косметика Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи, из аптек.
Пересмотрите питание, готовьте сами, уберите сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Анна 2021-06-19 14:49
Исключили уже всё, паровые куриные котлеты едим, безглютеновые макароны нашли, зелёные овощи и фрукты. Предполагаю, что солнце и жара провоцируют дальнейшее обострение, с каждым днём сильнее. Переживаю, что только недавно закончили принимать Супрастин и Акридерм, от и оставлять как есть, нельзя. Скажите, длительное из применение сильно не навредит? Может быть заменить чём-то?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-19 23:09
Анна, супрастин и акридерм можно использовать. Супрастин - еще неделю, а акридерм - еще до 14 дней. Если акридерм помогает, то можно его не менять.
Анна 2021-06-19 23:12
Спасибо, Наталья, будем надеяться на улучшение. Здоровья Вам и Вашим близким
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-19 23:14
Анна, будьте здоровы!