Сильная зубная боль после сна

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я работаю посменно, и часто попадаются ночные смены. Иногда, когда не очень много работы, на них удаётся немного подремать. И вот после такого сна (минут 10-30) начинают болеть одновременно все резцы и клыки, и сверху и снизу. Ходить и говорить ещё терпимо, но вот съесть что-либо ближайшие пару часов просто нереально - боль страшная. Проявляется только при таком "сне" на работе - сидя, уткнувшись в стол лбом. Челюсть при этом нечего не касается, остаётся "на весу", в расслабленном, несжатом состоянии. В другое время боль не проявляется, с зубами проблем нет.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

1 ответ

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-26 22:32
Здравствуйте. Когда мы спим, происходит непроизвольный спазм жевательных мышц и, как следствие, сжатие зубов. Это состояние называется бруксизм. Контроль этого состояния во сне невозможен. Есть вариант проверить с помощью капп, изготовленных индивидуально у врача-стоматолога. При их ношении во время сна все симптомы должны уйти.