Сильная отдышка при хобл 4 ст, задыхается

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, папе поставлен диагноз ХОБЛ 4 ст, очень сильно мучает отдышка, принимает постоянно - тиотропия бромид оладотерол 2.5/2.5мкг (Спиоло респимат) 2 дозы утром, астмассол раз 6-8
Также находится на кислородном концентрате всю ночь и постоянно днем с перерывами
- т. Верапамил 80 мг. Угро, обед, вечер
- т. Апиксабан 5 мг угро, вечер
- т. Периндоприл 4 мг вечер
- т. Аторвастатин 40 мг вечер

Очень сильная отдышка, в последнее время отекает нога.

Пожалуйста помогите невозможно смотреть на папу без слез как он задыхается(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 августа 2024 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-23 13:59
Помимо ингаляционной терапии стоит на вечер делать сульфокамфокаин 2 мл и дексаметазон 1 мл. Стаж курения? Вредные условия труда? Есть ли мокрота?
Галина 2024-08-24 09:19
Доктор спасибо за ответ, стаж курения у папы огромный практически всю его взрослую жизнь (лет 45 точно)
Вредные условия труда на данный момент нету, так как он уже год как на пенсии по инвалидности, и периодически на больничном, сейчас вообще возможности встать с кровати практически нет, так как доходит до кухни и уже задыхается.

Добавили пульмикорт дышим 2 раза по 0,25 в день, есть ли смысл его приема?
Мокрота есть но тяжело откашливается.
Купила ему Ессентуки 4 и воду пьет в течении дня хорошо.

Спать вообще не может лежа так как начинает задыхаться, очень сильно потеет голова аж болячки появляются на голове. Были случаи что ночью когда закашливался аж падал на пол без сознания.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-24 09:37
Ситуация тяжёлая. Ингаляторы помогают хоть немного? Мокрота выходит? Цвет?
Галина 2024-08-24 09:55
Раньше помогали хотя бы на час-два а сейчас говорит вообще как будто не помогают.
Мокрота иногда зеленая иногда бежевая.
Скажите пожалуйста а уколы сульфокамфокаин и дексаметазон колоть вместе сразу или делать перерыв между ними?

Пульмикорт нам оставить дышать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-24 13:32
Пульмикорт при ХОБЛ никакого облегчения не даёт. Дексаметазон в 18, сульфокамфокаин в 21.
Галина 2024-08-24 13:56
Спасибо большое за ответ, скажите может тогда вместо пульмикорта папе начать принимать респиформ комби?

И есть ли смысл принимать ему бронхаламин?

Нужны ли лекарства чтобы помочь выходить мокроте и какие если нужны?
Помогите пожалуйста????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-24 15:29
Да, респифорб комби 12/400 по 2 разных капсулы 2 раза в день после еды
Бронхоламин не нужен.
Если кашель сильный на ночь левопронт по 10 мл 10 дней
Галина 2024-08-24 21:14
Поняла вас, спасибо доктор.
Читала похожие истории болезней на нашу и видела как рекомендуете метипред принимать, поможет ли он в нашем случае?

И подскажите пожалуйста сколько дней колоть дексаметазон и сульфокамфокаин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-24 22:49
Давайте пока дексаметазон и сульфокамфокаин на 5 дней. Масса тела какая? Что с отёками?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-08-24 22:54
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553