По ХОБЛ у отдышка сильнейшая при хотьбе

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, у отца месяц назад обнаружили ХОБЛ 3 степени, госпитализировали в клинику где он пролечился 10 дней, затем его выписали. Все началось с одышки и затруднениями при хотьбе с дыханием, когда отец перестал совсем передвигаться в результате одышки было принято решение врачами о госпитализации и вынесен диагноз ХОБЛ.
После лечения в специальной пульманологической клиники, его выписали но улучшений с одышкой совсем не стало, через два дня начались приступы сильные уже без хотьбы, снова на скорой уезли в местную клинику где пролечили его 14 дней. Приступы в сидячем и лежачем положении ушли, и даже стал немного сам передвигаться начал отхаркиваться. Выписали второй раз и через два дня опять не может ходить мучает одышка сильнейшая. В сидячем и лежачем положении все нормально, как только начинает идти сразу приступ начинается. В двух клиниках много назначили лекарств + купили кислородный концентратор на 5 литров. Уровень кислорода 88-90, много лекарств пьет дорогих и ингаляторов но толку пока нет только в сидячем и лежачем положении нормально, ходить очень трудно задыхается. КТ и снимки делали все по два раза ничего не обнаружили серьезного, кроме самой основной проблемы ХОБЛ. Вопрос к вам что может повлиять на то чтобы отец смог хотя бы чуть чуть ходить и при хотьбе не задыхаться.
В диагнозе сл: ХОБЛ 3степень, фаза обострения, смешанный фенотип, клиническая группа D. Пневмофиброз, эмфизема легких, в 1970 году была лобэктомия правой доли
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

28 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-18 19:37
Здравствуйте, Владимир!
Концентратор кислорода используем до 16 часов в сутки. Воды пьем до 1 литра в сутки, главное часто и по чуть чуть. Что с мокротой? Отеки? Какие есть ингаляторы
astrospace 2019-06-18 21:42
Симбикорт - 1 вдох 2 раза в день, фарадил утром и вечером по 2 раза, сибри 1 раз в день.
Из лекарств основных Даксас, метеопредназалон, велшпирон (тут в названиях могу не точно в грамматике)
Отечности нет и не было, мокрота пошла во второй клинике где то на 20 дне лечении, после капельниц скорее всего.
Сейчас мокроты нет.
Еще высылаю вам кое какие документы и снимки что есть в наличии под рукой, может вам немного прояснит нашу ситуацию. Есть еще КТ на диске но не под рукой.
Попытаюсь отправить файлы несколькими сообщениями
astrospace 2019-06-18 21:45
astrospace 2019-06-18 21:46
astrospace 2019-06-18 21:47
astrospace 2019-06-18 21:48
astrospace 2019-06-18 21:49
astrospace 2019-06-18 21:50
astrospace 2019-06-18 21:51
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-18 21:52
Фооадил комби 12на 200 по 2 разных капсулы вдыхать с интервалом 9-12 часов. Сибри в 15. Метипред 4 или 8 мг после завтрака. На ночь дексаметазон вместе с сульфокамфокаином для уменьшения одышки.
astrospace 2019-06-18 21:57
Кстати вы из Крыма, оказывается мы то же. Спасибо за консультацию, а вот Сиби в 15 это как?
astrospace 2019-06-18 22:14
Все кроме Сибри принимаем оказывается, только немного в не той последовательности, отец говорит что в больнице было намного легче когда капали гормоны, после них якобы он даже стал ходить. Теперь же их не использует и ходить не может отдышка тут же душит. Может что то порекомендуете в плане гормонов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-18 23:03
Сибри в дозе 50 мкг принимать лучше в середине дня, когда все остальные препараты снижают активность. Поэтому в 15-00Метилпреднизолон - гормональный препарат, но после отмены систем его может быть недостаточно. Именно поэтому дексаметазон на вечер внутримышечно колоть. Симбикорт - слабое звено, дозы малые и на такой ХОБЛ совсем не слышен. Максимальная суточная доза по формотеролу 48 мкг, а это 11 вдохов симбикорта или 4 форадила. Стоит отталкиваться от того, что действительно работает у пациента, должна быть обратная связь. Пить необходимо, так как пересохшие дыхательные пути быстрее спазмируются, но важно и не переборщить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-18 23:05
Откуда из Крыма?
astrospace 2019-06-19 08:12
Саки, 14 дней в Железнодорожной Симферопольской лежали, потом после выписки сразу 2 дня острого обострения без улучшений и опять на 14 в Сакскую горрайонную по скорой, после которой немного лучше стало, отец стал ходить, но опять таки после 2 дней выписки и общего улучшения, обострений в лежачем и сидячем виде нет, но ходить по прежнему не можем, задыхаемся после третьего метре ходьбы и никак побороть не можем это, отец нервничает сильно никак привыкнуть не может, что от кровати не может оторваться. Пытаемся делать все что возможно, спасибо вам за консультацию попробуем вашу методику.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-19 12:23
Пожалуйста, здоровья Вам. Пожалуйста, здоровья Вам.
astrospace 2019-06-20 15:33
Доктор еще вопрос есть, а сможет ли отец вообще ходить или надежд нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-20 19:44
У меня недостаточно данных для прогнозов.
Владимир 2019-06-20 19:47
Какие именно данные нужны, вы смотрели документы что я прикрепил тут в ответах? Есть еще КТ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-20 19:50
Вы меня не так поняли. Не будет никаких прогнозов - я не видел пациента.
Владимир 2019-06-20 19:53
Ок, к вам на консультацию попасть реально? Цена вопроса и место куда нам подъехать, если это возможно
astrospace 2019-06-21 08:44
Евгений Федорович, благодарность будет в любом случае все не просто так. У меня к вам остался один вопрос нам доктор местный терапевт сказал что если отцу трудно ходит физически то осталось ему всего от 2 недель до полугода жизни (это произошло вчера я был у него на консультации без отца). Эти сроки нарисовали из-за динамики, т е обрисовали картину того что отец лежит а физически не может передвигаться из-за отдышки сильной. Отец после клиники пока лежит но приступов нет, он дышит причем без кислорода может обходится окло 10-12 часов, но после вашего совета дышит по 17 часов в сутки. По прежнему трудно ходить после третьего шага задыхается, хотя раз в день может без удушья пройтись и все 10 метров. Вопрос почему врач нарисовал такой срок? Мы все в шоке сами пока не можем этому поверить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-21 16:33
В понедельник вернусь из командировки буду ждать Вашего звонка +79787848553 после 10
Владимир 2019-06-24 22:04
Спасибо еще раз! Скинул немного денег в знак благодарности за то что поддерживаете нас!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-24 23:13
Пожалуйста, здоровья Вам.