Консультация при хобл

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Добрый вечер, Евгений Федорович! Общение с больными людьми забирает много энергии) Как общение с моим папой для меня это тяжело, т. к. не знаешь как помочь при приступе гипоксии и препараты не все помогают. Это психологически тяжело и физически, т. к. ночь с контролем за его дыханием отнимает ночной отдых. Тяжело когда он не слушается, психует. Я понимаю, ему страшно, но как переубедить. Бывает сложно, да же включая "дипломатию. Сложность при наличии комплекса заболеваний сопутствующих, где отличная терапия и диета. Сегодня начал дышать симбикортом(назначено по 2 вдоха 2 раза в сутки) и Спиривой(6-7 доз 1 раз в сутки) Посмотрим как это будет помогать ему. Мама просила узнать, применение прополиса(где-то вычитала) даст какой-нибудь эффект? Я очень благодарна за вашу заботу в ответах. Проведя сутки с ними, понаблюдав, заметила. Отдышка сильная по утрам, днем не так сильна, но присутствует. Когда отвлекается на просмотр телевизора или литературу, то как бы забывает о "болячке" и дышит более ровнее, о чем я ему уходя сообщила. Не знаю права ли я была, посоветовав, отвлекаться на мультики, где нервничать и переживать не нужно. Со слухом большие проблемы и он картинками смотрит телевизор. Мама двигаться его просит хотя бы по комнатам, что бы кровь не застаивалась. На улицу мы его пока не пускаем из-за холодного воздуха. Вот пока такие мысли у меня. Извините, если что лишнее написала. Хороших вам каникул, здоровья и благополучия!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 января 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-01 21:30
Схема слабая, большого эффекта не даст при ХОБЛ 4. Нужен концентратор кислорода. Прополис разводить водой из расчета 20 капель на 100 мл чистой воды 2 раза через час после завтрака и ужина.
Светлана 2020-01-05 19:21
Добрый вечер, Евгений Федорович! Спасибо огромное за ваше внимание, за вашу заботу о здоровье, но боюсь, что ему уже не помочь, с каждым днем ухудшение, приступы отдышки чаще и сложнее, я теперь почти все время у них нахожусь, и днем и ночью, сегодня вот ночь у себя проведу, а завтра к обеду вновь к ним уйду.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-05 20:41
К сожалению, резервы человека ограничены. Это печально.