Сильная крапивница после моря и солнца

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аллергия на шерсть, домашнюю пыль в виде заложенности носа, чихании
Здравствуйте, после купания в море почувствовала зуд на коже и появилась сыпь, такое раньше было, просто ушла в тень, а вечером помазала успокаивающим кремом детским. Сыпь прошла к вечеру, на следующий день также мазалась успокаивающим кремом и мазью эплан, на пляж защитой даже под футболку, вышла на открытое солнце без футболки только после 18 часов на 20 минут. Вечером мазала кремом и мазью эплан. На следующее утро проснулась с отекшими красными плечами, помазала эпланом, выпила зиртек, но отек и краснота пошла дальше строго по обгоревшему участку. После небольшого стресса пошли красные пятна без зуда ниже на живот, спину и необожженые участки, плечи к этому времени уже прошли. Зуда не было совсем. В итоге весь живот был в слившихся опухших волдярях, на спине и плечах кусками, предплечья и ноги точечно. Само всё спадало по мере появления через 2-3-4 часа. Вечером выпила 1мг дексаметозона, утром сыпи не было, но остались пятна как пигментные, начала мазать цинковой мазью и также выпила 1мг дексаметозона. В течение дня появлялись красные пятнышки на ладонях и как укусы комаров на внешней стороне ладоней, появлялись при переживаниях, сами спали во второй половине дня. Ранее пятна на ладонях внутри и снаружи появлялись при стрессе и несоблюдении питьевого режима (много кофе или алкоголь на ночь) по утрам, редко ночью при стрессе. Лечение дерматолога облегчения не приносило (гормональная мазь и зиртек), помог о каз от Грандаксина, но вот при сборах в поездку на море опять высыпало и само пропадало.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение далее использовать и какие анализы сдать в дальнейшем?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 августа 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-08-24 11:44
Добрый день! Актуальны еще ваши вопросы?