Сильная аллергия с температурой

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Ишемический инсульт варикоз брадикардия - пульс 55 ударов
Здравствуйте,

Женщина, 67 лет, в декабре перенесла инсульт и Ковид. Восстановилась, на постоянной основе принимает ксарелта, лориста, амлодипин. Две недели назад появилась крапивница, пила антигистаминное (дезлоротадин) и лактофильтрум. Ранее аллергиями не страдала. Самое яркое проявление было в области компрессионных чулок. Аллергия спала, и вдруг снова через 2 недели внезапно проявилась, но уже более ярковыраженная. Ярко Розовые крупные пятна по всему телу. Ничего нового не ела и лекарств новых не принимала. Покраснения были значительные, с т. ч. на слизистой во рту, ярко красный воспаленный язычек, появилась осиплость, незначительно гноились глаза, поднялась температура до 38,5. Пульс 140, началась аритмия. Вызвали скорую, сделали укол дексаметазона 2 мг и антигистаминное. Через 10 часов пятна прошли. Сейчас пьет нексар, энтеросгель и лактофильтрум. Сдали кровь - через 2 дня после приступа аллергии и на приеме антигистаминных. По всем общим показателям крови все в норме, кроме:

Нейтрофилы 42,0% (47-72) -но общее значение 2,19 (1,6-7,9)
Лимфоциты 42,5% (19-37) -но общее значение 2,17 (1,2-3,0)
Глюкоза 4,49 (4,56-6,31)

справочно:
Иммуноглобулин IgE 23.6 (<100)
СОЭ 4 (0-30)
Эозинофилы 0,24 (0,02-0,30)
аллерген на латекс не выявлен.

Не знаем что дальше проверять, боимся повторений приступа аллергии.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-05-07 08:40
Здравствуйте
Принимайте базисно никсар 3 месяца, чтоб не возникли обострения вновь.
Проверять нужно на лекарственные аллергены.
Всего доброго.