Первичный гипотиреоз, а температура до 38

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте,
очень запущенное заболевание щитовидной железы - после обследования (комп. Томография, УЗИ, биопсия, результатов анализов (т4своб - 6.24; ттг-62; АТ-ТПО-450; АТ-ТГ-норм.) поставлен диагноз- АИТ, гипертрофическая форма, смещена трахея вправо, гиперплазия шейных, лимфотич. Узлов слева, образование слева, онкология не выявлена, первичный гипотиреоз. Когда делали обследование, температуры не было. Назначен гормон L-тироксин по 50, сразу же началась сильная крапивница? На руках (вишневые пятна, жжение). Гормон принимала все-равно 2 недели. Началась подниматься темп. До 37,5-38. Прием гормона прекратила, но температура держится уже 2 недели и краснота на руках не проходит. Вчера уже другой врач назначил гормон эутирокс по 25. Температура держится.
1. Может ли при этом диагнозе быть такая температура (один из симптомов при гипотиреозе - пониженная температура?) или здесь еще может какое-нибудь воспаление (острый, подострый или еще какой тиреоидит) и необходимо не только лечение гормонами?
2. И что делать, если будет сильная аллергия и на этот гормон.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-09 01:15
Здравствуйте, Жанна.
  1. С гипотиреозом повышение температуры тела не связано совершенно однозначно. Одна из вероятных причин – аллергия. Другие причины стоит искать вместе со своим терапевтом.
  2. Подбирать другой препарат левотироксина, или переходить на комбинированную терапию с лиотиронином, или принимать препарат под прикрытием противоаллергического лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
jantik_67 2019-02-09 06:26
Большое спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-09 08:36
Пожалуйста, здоровья Вам.