Силикоз и бронхоэктатическая болезнь

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Силикоз, бронхоэктазы
Здравствуйте,
много лет диагностирован силикоз. Болезнь прогрессирует из года в год - увеличивается число узелков, сливаются в более крупные до 2 см. Сейчас добавились бронхоэктазы, постоянно отходит мокрота, во время ухудшений - до 50-70 мл в день.
Может ли силикоз вкупе с бронхоэктатической болезнью приводить к более ускоренному развитию лёгочного фиброза, чем это было ранее, до бронхоэктазов? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-04 23:25
Здравствуйте, Игорь!
Силикоз прогрессирует без правильной терапии одышки, без ингаляционной терапии. Бронхоэктазы добавляют воспаление, а любое воспаление оставляет после себя рубцовые изменения. Для уменьшения количества мокроты можно использовать ингаляции 7% солевого раствора, бронхипрет в таблетках, питье до 1.5 литров чистой воды и щелочное питье 1-2 раза в неделю, регулярные пешеходные нагрузки и кинезитерапию (можно посмотреть на Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=3QX5ykhMsy4)