Сифилис, вода, кровь

Спрашивает: В
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, извините, что беспокою, но хотела бы уточнить.
Я задавала вам недавно вопрос о том, можно ли заразиться сифилисом, от брызг воды во время мытья ботинок, которыми за 1-2 часа до этого вступила в чужую кровь. Вода могла брызнуть на кожу, на губы, в глаза и тд. Вы ответили что нельзя ни чем заразиться. Но хочу уточнить пару моментов:
1. Если кровь была менструальной (т. е. проходила по половым путям) всё равно нельзя заразиться? Это не имеет значения?
2. Когда снимала перчатки, после того, как смывала кровь с ботинок, вода брызгала с перчаток и могла попасть на посуду, которая лежала рядом с раковиной, и на зубные щетки. Могла ли я и моя семья заразиться, во время пользования этими предметами, на которые попали брызги?
Извините ещё раз за беспокойство, заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-12 15:31
Ни Вы, ни члены Вашей семьи в описанной ситуации ни чем заразиться не могут.
В 2022-05-12 15:33
Спасибо большое за ответ! Всего вам хорошего