Сифилис: после лечения поднялся тиир

Спрашивает: Yesnight
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
3 октября поставили диагноз Сифилис (rpr - титр 1: 64, ифа - положительный).
Прошел лечение 20 дней роцефином в/м.
После лечения тест rpr был положительным, но с титром 1: 2. Врач сказал, что это хороший результат.
Через 10 дней rpr- 1: 64, рпга 1: 320.
Как такое может быть? Неужели повторное заражение? Секса ни во время лечения, ни после не было никакого.
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-20 20:02
Здравствуйте!
Скорее всего, тот результат 1: 2 - был ложным.
10 дней от лечения - рано.
Анализы сдаются через 1,3,6, 12 мес.
Титр за год! - должен негативироваться, или упасть в 4 раза, тогда считают, что лечение - эффективно!
Yesnight 2017-11-20 20:12
Спасибо! Т. е. если предположить, что 1: 2 был действительно ложным, то то, что титр спустя меньше чем месяц после лечения остался таким же, как и до лечения - это вариант нормы? Что то стоит предпринимать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-20 20:14
Совершенно правильно.
Пока ничего.
Если у Вас были клинические симптомы сифилиса, они должны разрешиться (исчезнуть) .