Сифилис? Или какое-то остаточное явление?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, во время забора крови на донорство у мужа оказался позитивный РВ. Тоже сдала РМП - у меня результат негативный. Обратились в кожвен. Сделали анализы. Сказали, что сифилис латентный, поздний. По словам врача, не заразный. Но почему-то сказали, что сейчас лечить не будут: мол, приходите через месяц, сдайте ещё раз - и тоже да назначим лечение. Результаты анализов не отдали. В следствии, мы обратились в частную лабораторию и сдали иммуноблот. Живём вместе 5.5 лет. Муж никогда не лечился. Внешних проявлений нет и не было.

Результаты:
IgG:
белок p47 - сомнительный;
белок р45 - положительный;
белок р17 - положительный;
белок р15 - положительный.

IgM:
белок p47 - негативный;
белок р45 - негативный;
белок р17 - негативный;
белок р15 - негативный.

Вопрос: не понимаю, почему не назначили лечение сразу? Стоит ли мне также сдать иммуноблот? Могу ли я быть заражена?

Спасибо вам за ваш труд!
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 мая 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-05-02 17:39
Здравствуйте.

Почему не назначили лечение сразу, не знаю. Это вопрос к лечащему врачу.

Иммуноблот Вам не нужен.

Вам достаточно сделать анализ крови методом РПР и ИФА и при отрицательных анализах провести превентивное лечение.
Екатерина 2022-05-02 17:51
Благодарю, доктор!
Я правильно понимаю: мой муж все же может быть заразен?
По поводу того, почему не назначили лечение сразу: сказали, что таков протокол. Я тоже не совсем поняла, так как нас заверили, что болезнь точно есть.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-05-02 17:56
При поздних стадиях сифилиса человек заразен, но в гораздо меньшей степени, чем при первичном или вторичном сифилисе.
Екатерина 2022-05-02 17:57
Спасибо, доктор.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-05-02 21:57
Пожалуйста, здоровья Вам.