Сифилис через 19 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У моего мужа 19 лет назад был контакт с женщиной зараженной сифилисом. Мы на тот момент жили вместе, нас обследовали, у меня ни чего не было, его пролечили (как нам сказали, привентивным способом, не больше месяца лечение и потом ни какого контроля в дальнейшем). 10 лет назад мы родили здорового ребенка. Сейчас собираем документы на ЭКО. Метод ИФА показал: АТ к treponemapa pallidum положительно. ОП пробы: 2,43. ОП критическая 0,24. Обратились врачу дополнительно сдали анализы у них: РМП отриц. ИФА удМ отриц. УД ед пол 1: 320. РПГА пол 1: 320. Назначили доп обсл у врачей Лор, офтальмолог, невролог, терапевт, эхо кг. Всех врачей прошли, признаки вторичного сифилиса не обнаружены. Скажите пожалуйста, требует ли эта картина дальнейшего обследования или после лечения, эти показания остаются на всё жизнь?
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 августа 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-27 14:11
Здравствуйте, Екатерина!

Это чьи анализы Ваши или мужа?

Он после лечения тогда сдавал повторно анализы через 3 мес ?
Екатерина 2019-08-27 20:45
Анализы мужа. У меня 19 лет назад ни чего не показывало и сейчас всё отрицательно. Интересует вопрос: при лечении в 2000г привентивным способом, в данное время ИФА должно показывать все эти критерии или должно быть абсолютно всё отрицательно?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-29 12:10
ИФА Ig G остаются положительными пожизненно после лечения.

Но превентивное лечение это профилактика, а у него получается была болезнь! Он должен был находиться на клинико серологическом учёте втечение года после лечения.