Швы не до конца сняли

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Атеросклероз. Варикоз.
Здравствуйте. Мне на крыле носа удалили базалиому. Дома как написано в памятке, обрабатывали Хлоргексидин и Левомеколь. Через 16 дней снимал швы, врач сказал нужно было корку в перекиси отмачивать. Кое где корку врач сам убрал и удалил швы. Сказал дома вымачивать оставшуюся корку в перекиси и мазать Левомеколь. Вечером стали делать перевязку и заметили торчащую нитку прямо из корки. Корка размером с 1,5 см на 1,5 см. Когда повязку снимали бинт прилип, но поскольку врач сказал перекисью вымачивать, облили бинт и он отвалился. Потом намочили тампон перекисью и как сказал врач не много поддержали. Правда он сказал подержать минут 10, но мне кажется за это время можно сжечь кожу. Потом нанесли Левомеколь и повязку. Так делать нужно до понедельника. То есть неделю. Вопрос вот в чём, не сожжёт ли перекись кожу и рану под коркой? Правильно ли и можно ли так поливать или держать тампон с перекисью? И что делать с этой ниткой и что делать если под коркой окажется еще не снятые швы? Снова идти к врачу. И когда, уже сейчас или дождаться когда корка отвалится? Спасибо.
Категория: Хирург
Добавлен: 18 октября 2021 года

16 ответов

Здравствуйте, до удаления корки можете перекисью пользоваться без опасения.
Платная консультация
Николай 2021-10-29 21:46
Здравствуйте. Корку сняли. Огромных трудов это стоило. Какие то нитки всё таки остались. К ним либо не подобраться либо не видно узелок. Скажите пожалуйста в верху мне кажется шов разошёлся, сейчас там струб. И внизу где была базалиома вообще не срослось. Толи врач вообще там шов не накладывал. Странно и не понятно, так должно быть или нет. Нормально это или нет. Вопрос какие мои действия далее. Продолжать обрабатывать перекисью и Левомеколь? Или что-то другое? Нужно ли накладывать повязку или уже можно без неё. Уже дней 5 как стал отмачивать корку, умываюсь с мылом не знаю можно или нет, но так захотелось уже. Ещё вопрос, когда можно мазать Контрактубекс и можно ли вообще? Ну и док как считаете выглядит это всё не плохо? Базалиому я так понимаю удаляли лоскутом с вырезом хрящевой ткани. Потому что сшито на сквозь. Вот только почему в конце не зашил хирург не понятно. Прикладываю фото с коркой и уже без. И еще приложу фото гистологии, вдруг вам интересно. Спасибо.
Николай 2021-10-29 21:47
Фото 2
Николай 2021-10-29 21:48
Фото 3
Николай 2021-10-29 21:48
Фото 4
Николай 2021-10-29 21:50
Фото 5
Здравствуйте, поверхность можете уже держать открытой, достаточно обработки 1-2 раза в день растворами антисептиков.
Платная консультация
Николай 2021-11-12 20:44
Здравствуйте ещё раз. Спасибо за ответ. Мазал Бетадином, 2 раза в день. Вчера корочка отвалилась. Сегодня заметил торчащий кончик белой нитки, стал тянуть она не вытягивается, немного крови появилось и нитка только расслоилась и осталась под кожей. Не пойму но ощущение что или насквозь и узел в ноздре или в хряще узел застрял. Потому что когда тяну больновато и тяну получается ноздрю, то есть узел через хрящик не пройдёт. Оставил как есть, не стал больше тянуть и трогать больше продезинфицировал перекисью и помазал Бетадином. Вообще я хотел спросить вас чем теперь мазать, можно мазью Контрактубекс или еще чем? И по поводу этой нитки хотел уточнить, не страшно что я ее там разворошил но не вытянул, вроде как и кровь капля появилась? Да и вообще что с этими нитками с торчащими концами делать? На днях тоже белую нитку увидел но там нормально вышла, хотя тоже расслоилась пока тянул. Там я и кончик синей вижу но она как угорь не достать. Так вот что мне с ними делать, оставить и не заморачиваться сами рассосутся? Еще хотел спросить про то как срослось внизу, так нормально, так задумано, по другому ни как? Спасибо за ответ.
Николай 2021-11-12 20:45
Фото2
Николай 2021-11-12 20:46
Фото3
Николай 2021-11-12 20:46
Фото4
Николай 2021-11-12 20:48
Фото 5
Николай 2021-11-12 20:55
Честно говоря вопрос с нитками волнует. Не знаю как и где они проходят и где находятся узелки. Тяну на бум. Пару раз видно в мягких тканях были так вышли, хотя кровь капля была. Но сегодня ощущение что она насквозь прошита и в ноздре узел. Я потом попробовал нащупать внутри но ничего не нащупал. Может узелок когда я тянул мягкую ткань прошёл, а за хрящик все застрял и тупик? Потому что неприятно было и больновато и я видел как ноздря тянется за ниткой. Вот задача, как быть если узел действительно остался за хрящиком под кожей. Это не страшно? Так и останется или рассосётся? Ничего не будет там нагнаиваться от неё? Спасибо.
Переживать абсолютно не стоит, по фото я не могу утверждать, что имеется шовный материал. На данный момент только наблюдение
Платная консультация
Николай 2021-11-16 21:41
Спасибо. Скажите, а чем можно мазать от шрама? Контрактубекс можно или есть что-то лучше? Ещё раз спасибо.