Схожу с ума по поводу мироздания

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, проблема проявлялась постепенно и вот теперь я не могу есть, не могу спать
началась с обычной дереализации, которая у меня часто появлялась из-за сльного невроза и я к ней привыкла, она просто проходила. Но потом я начала докручивать это состояние, потом начала бояться за сердце, потом что я вдруг перестану дышать, потом испугалась что мы все умрем - то есть раньше на это у меня было одно восприятие, а потом я на это посмотрела через призму другого восприятия, потом начала задумываться - кто всё это создал и меня создал, и всех людей вокруг, и почему мы выглядим так, и все это кажется каким то безумием
как будто я сама свожу себя с ума, и боюсь что уже сошла с ума, как будто выхожу за пределы сознания, и мне до жути страшно не понимать как сформирован этот мир, реален ли он, откуда появился. Подвергается сомнению и аналитическому разбору все что я вижу, говорю я и другие, как это было создано, из чего, кем?
в общем очень резко и внезапно я перестала быть той личностью как будто и ушла куда-то в этот ужас
когда забываю думать об этом - возвращаюсь к привычой жизни и привычному восприятию, но как только вспомню - сразу обратно
да и привычное воприятие, которое всегда было, теперь не кажется правильным и я в него сама как будто начинаю изнутри копать
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 декабря 2022 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-07 11:42
Здравствуйте, Марина!

Вы дали информацию, но не задали вопрос.
Платная консультация
Маргарита 2022-12-07 11:45
Прошу прощения, вопрос в том, что делать, как жить дальше с таким сознанием в голове? Действительно ли я сошла с ума?
у меня от ужаса уже все трясется
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-07 16:01
Марина, Вам нужно обратиться к ВРАЧУ-психотерапевту и обсудить с ним своё состояние.

Вы можете сделать этот очно или он-лайн.

Специалист разберётся в ситуации и даст необходимые рекомендации или проведёт лечение.
Платная консультация
Маргарита 2022-12-08 10:56
Лучше к психотерапевту, чем к психиатру?
и все-таки по описанию как это выглядит для вас, как для врача?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-08 11:58
К ВРАЧУ-психотерапевту. По описанию - скорее тревожное расстройство
Платная консультация
Маргарита 2022-12-10 10:20
А похоже на начало шизофрении?
Маргарита 2023-01-14 19:14
Я совсем схожу с ума, не могу жить, эти мысли сводят с ума. Я не понимаю, как мы можем существовать, весь мир кажется мне безумным и странным, я не понимаю кто это всё мог создать, как жить?
Я была у психотерапевта, она тоже сказала про тревожное расстройство и приписала Позитиву. Я пью фенибут, адаптол и начала Позитиву 5 дней назад, но мне кажется проблема не только в тревоге. Она сказала, что не видит сумасшествия, потому что я говорю адекватно, но и что? У меня постоянно панические атаки и я совсем схожу с ума
Могло ли измениться что-то в моем мозгу или мое восприятие после передозировки травы? Я ее не курила никогда и мне дали попробовать, и слишком много, у меня был сильный делириум и я очень перепугалась тогда. Может мне нужно пить ещё Кетилепт (раньше пила, есть ещё немного), чтобы стало лучше? Раньше я думала обо всем, что говорю, но это не вызывало у меня никаких эмоций, кроме интереса, и иногда небольшого страха
Мне невыносимо так, помогите мне советом, что мне делать, как быть
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-14 19:18
Это всего лишь тревожное расстройство. Примите это факт и прекратите истерику. Ищите врача-психотерапевта и работайте с ним. Психотерапия - это вовсе не приём препаратов!