Шизотипическое расстройство и сделки с недвижимостью

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте.
6 лет назад лечилась в стационаре, был поставлен диагноз "шизотипическое расстройство личности". После выписки и прекращения приёма лекарств ПНД не посещала, состояние всё это время остаётся стабильным. Официально трудоустроена уже более 5 лет, проходила для медицинской книжки ежегодный медосмотр (включающий психиатра).

В данный момент планирую сделку с недвижимостью. Есть вероятность, что родственники могут попытаться воспрепятствовать сделке или оспорить её в своих интересах (когда обсуждали тему недвижимости, высказывали мысль о моей возможной недееспособности, т. е. опасение не беспочвенно).

О том, что дееспособности лишают только через суд, знаю. О порядке пересмотра или снятия диагноза - тоже (рассматриваю такую возможность). В связи с этим несколько вопросов:

1. Могут ли с данным диагнозом лишить дееспособности, если заинтересованные лица обратятся в суд?

2. Будет ли уведомлён о моей добровольной госпитализации для пересмотра диагноза тот, кто был вписан как законный представитель во время прошлой госпитализации (принудительной)?
(это тот самый родственник, который говорит о лишении дееспособности) И учитывают ли врачи слова родственников о состоянии пациента, или полагаются только на собственные наблюдения?

3. Накладывает ли этот диагноз ограничения на сделки с недвижимостью? Возможно ли будет оспорить сделку даже без лишения дееспособности, но на основании наличия диагноза? (думаю о том, нужно ли вообще пытаться его снять, или можно обойтись без этого)
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2024 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-01 11:51
Здравствуйте, Анна.
Нет, психический диагноз не препятствует сделкам с недвижимостью.
При данном диагнозе не лишают дееспособности.
Никто не должен знать о Вашем диагнозе и госпитализации, кроме Вас. Даже родственники.
Есть ли кома Вас защитить от этого ушлого родственника?
Обращайтесь к юристу, он подскажет вам как вести себя на сделке правильно и как подготовиться к ней.
Анна 2024-03-01 21:21
Спасибо большое! Вы меня очень успокоили. Думаю, знание своих прав - само по себе хорошая защита в данном случае.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-05 16:56
Рада была помочь!
Удачной Вам сделки!