Шизофреноподобное расстройствоДкмп
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Дкмп
Здравствуйте, у отца диагноз шизофреноподобное расстройство. Он стал замкнутым в себе, говорит, что общается с умершими родственниками и они рассказывают ему, как приготовить лекарство от коронавируса. Поэтому целыми днями смешивает между собой разные таблетки из домашней аптечки. Можно ли его вылечить полностью или это неизлечимо?
7 ответов
Здравствуйте, Ирина.
Вылечить полностью - нет.
А вот уменьшить бредовую симптоматику вполне можно.
Нужно увеличить дозу принимаемого нейролептика, либо заменить его на другой.
Какое лечение сейчас принимает мужчина?
Вылечить полностью - нет.
Какое лечение сейчас принимает мужчина?
Ірина 2022-10-17 14:39
Спасибо. По лекарствам не вкурсе, маму надо спросить, она выдает ему таблетки по рецепту. А каков прогноз данного заболевания, будет ли оно прогрессировать? Папа ещё не старый человек, жалко его очень, больно смотреть, как он становиться параноиком.
Для начала нужно знать о каком заболевании идет речь. Шизофреноподобного расстройства нет в природе.
Органическое поражение головного мозга обычно прогрессирующее заболевание. Но многое зависит от основной болезни на фоне которой развилось психическое заболевание.
Снять психотическую симптоматику можно с помощью нейролептиков-антипсихотиков. Например, галоперидоза. Но доза должна быть адекватной.