Шизофрения? Почему умираю каждый день

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, меня зовут Кира мне 29лет, я родила ребёнка в 2017 году, после чего у меня через у месяца умерла бабушка, и в 2019 году у меня случилась первая паническа атака я думала умру, и с тех пор моя жизнь перевернулась в ног на голову, чувствую себя постоянно периодически плохо(настроение на нуле, тревожность вечная, даже после секса нервозность какая то, знаете иногда думаю проще умереть чем так жить и терпеть все это. Делала Кт головы, узи сосудов шеи, узи брюшной полости, холтер мониторинг, сдаю кровь каждые 3месяца, узи щитовидки, почек все говорят что все хорошо, но я думаю что где то что то упустила и не посмотрели, у меня всегда почему то высокий гемоглобин 145, потом давление иногда скачет 140-150/100, пугает меня, постоянная сжатость мышц шеи и плеч, с мужем отношения не складываются постоянно ругать все 4года сколько ребёнку. Была у психолога и у невролога пару раз, все врачи мне ставят G90.8(расстройство вегетативной автономной нервной системы). Все ставят это но у меня в голове мысли что это не так и это что то с каким то органом или моим организмом, который эту симптоматику и даёт. Гоаорили про ипохондрию да она есть у меня, чуть какой прыщик или родинка я считаю что это у меня рак, да и вообще не дай бог что то заболит, это все трагедия и я умираю! Руки постоянно холодные! Мушки перед глазами, ходила к офтальмологу смотрели на аппарате сказали все норм! Откуда тогда эти мушки, переживаю за свои сосуды и здоровье и душевное и физическое. Боюсь заболеть шизофренией(
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-29 15:40
Здравствуйте, Кира.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожностью и частью других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva