Шизофрения, плохая память, тревожность, неудачи в жизни
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в анамнезе у меня была закрытая черепно - мозговая травма. После неё лечился у психиатра с шизофренией. Прошёл в 2019 году МСЭ и мне была установлена вторая группа инвалидности. Вопрос к вам у меня такой: Что такое нарушение интеллекта в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида? Я не врач эксперт и не психиатр и не разбираюсь в этом.
3 ответа
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВЛАДИСЛАВ.
Шизофрения не дает нарушений в интеллектуальной сфере. А вот нарушение мышления обнаруживаются.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида направлена на повышения уровня адаптации человека к жизни, освоение трудовых навыков, социального общения и обслуживания себя.
Владислав 2021-02-24 02:37
Здравствуйте, ответа на мой вопрос вы не дали. Возможно потому что я забыл написать о том что у меня была резидуальная энцефалопатия или поражение нейронов мозга. Психолог тоже давал своё заключение. Я не пишу свою выдумку а лишь то что я прочитал в ИПРА инвалида а там чётко написано что у меня нарушение интеллекта. А шизофрения всего лишь диагноз врача психиатра.
Нарушение интеллекта м. б. проявлением энцефалопатии. Тогда психиатру нужно пересмотреть свой диагноз. Принесите ему результаты обследования от невролога.
Значит в программе реабилитации будут учитывать имеющиеся у Вас нарушения интеллекта. Адаптация м. б. направлена на освоение навыков ухода за собой, посещения магазинов, обучения приготовления пищи, оплаты счетов и т. д. Все связанное с бытовой жизнью.