Шизафрения
Спрашивает: Александр Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Алкоголизм
Здравствуйте, вопрос касается моего отчима. Ему 68 лет. Всю сознательную жизнь сколько помню он пил. Иногда терял адекватность и достовал домочадцев. С недавнего времени его состояние ухудшилось следующим поведением: ходит по дому в одежде для улицы (зимняя куртка) не брит несколько дней, в руках держит пластиковуя 5-ти литровую бутыль и играет на ней как на гитаре. Не замолкает ни минуту. Когда мать отобрала бутылку, стал канючить плаксивым голосом - "верните мою гитару" Что в таких случаях делать? Мать сказала, что без его согласия сейчас не положат. А как взять согласие с неадекватного человека.
1 ответ
Здравствуйте, Александр Владимирович.
Если состояние резко поменялось и человек не ведает что творит, то у него отмечается острое психотическое состояние. А значит он может быть опасен как для себя, так и для окружающих. В этом случае его положат в больницу без согласия, т. е. в недобровольном порядке.