Шишки под кожей и воспаление в руке

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыльцу, пыль, шерсть
Здравствуйте.
Начну по порядку.
В августе неожиданно на стопах появился сильнейший отек, эритема, сыпь и ужасный зуд. Сначала врачи ставили аллергическую экзему, потом уже под сомнением, так как отек и покраснение было очень сильным. Под вопросом также была рожа. Врач назначил укол дипроспана и на две недели я забыла о проблеме. В начале сентября я опять стала чувствовать изменения в ногах и пошла к врачу, он обнаружил появление по всему телу шишек под кожей. Узи показало, что это уплотнения в подкожно жировой клетчатке, в основном они были на правой руке. Вскоре появилась боль, в основном в правой руке и ноге, отек правой руки (в основном большой и указательный палец). Круглые сутки была тахикардия. Также через некоторое время на узи увидели эпикондилит локтевого сустава. Потом на шишками стали появляться гематомы, некоторые из них проходили меньше чем за сутки, некоторые проходили больше нескольких недель. Все это время я наблюдалась у ревматолога, и он мне прописал аркоксиа длительно, принимаю их до сих пор. Также была назначена консультация невролога и психотерапевта. Они назначили тералиджен и золофт, чтобы посмотреть не психосоматика ли это. Ревматолог вначале подозревала панникулит, потом саркоидоз. Легкие на кт чистые. Анализы все долго время были в норме, кроме лейкоцитов, примерно 3 недели были около 3. Все иммуноблоты на аутоиммунные заболевания отрицательны. Сдала кучу анализов и всё впустую.
месяц назад всё почти прошло, но неделю назад опять всё вернулось, отек, шишки с гематомами, боль, подозреваю что эпикондилит вернулся. Иногда побаливает и левая рука. В основном правая рука и правая нога. Больно раскрыть пальцы во всю силу. Рука постоянно горячая. Также обратила внимание, что остаются небольшие следы на коже в тех местах, где были уплотнения под кожей. Подозреваю, что возможно была инфекция изначально от ног. Уважаемые доктора, может есть какие-то мысли. Может это бруцеллез или еще какая-нибудь инфекция? Ревматолог не знает что это.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-29 12:24
Надежда! Вы можете сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления суммарных антител к гепатитам В и С, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Токсоплазма, Микопалзма, Хламидия пневмония, Бруцеллез. Кровь на выявление антител к ВИЧ. Антител класса G к паразитам аскарида, токсокара, эхинококк, трихинелла. Если вы уже что-то сдавали из этого перечня, то сдайте только те, что нет у вас. На данный момент вам следует наблюдаться у врача ревматолога и гематолога. Всего доброго.