Шишки и зуд на попе

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, недели 2 назад начали появляться на попе шишки и зуд, очень сильно беспокоят особенно вечерами и ночью. Что это может быть? После приема таблеток от аллергии зуд меньше. На данный момент примерно 3-4 шишки с двух сторон. На ощупь как укусы плотные шишки. У мужа тоже самое, на попе и в паховой области(последнее фото его)
Теги: красные шишки на ягодицах чешутся, на попе шишка и чешется, посткабиозная лимфоплазия
Категория: Дерматолог

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-18 07:00
Если зуд в вечерне-ночное время + высыпания есть у мужа, необходимо исключать чесотку. Для этого обратитесь к дерматологу. Так же это могут быть укусы, но они обычно появляются на открытой части рук и ног.
Альбина 2018-09-18 07:04
Это не чесотка шишки крупные, плотные. И только в области попы и в паховой части. Больше нигде нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-18 07:10
Есть форма чесотки в виде лимфоплазий. Это как раз плотные, крупные шишки. Располагаются на участках с нежной кожей (паховые обл, половые органы, у женщин на молочных железах).
Альбина 2018-09-18 07:12
Я где то месяц назад обрабатывала кожу от чесотки спрегалем и серной мазью, поэтому и уверенна на чесотка, так бы давно дети заразились
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-18 07:25
Раз Вы месяц назад получали лечение от чесотки, то тогда тем более необходимо это исключать. Может быть реинфекция. Может быть это остаточные явления в виде постскабиозной лимфоплазии. Муж месяц назад получал лечение?
Альбина 2018-09-18 07:33
Ой я спутала даты, от чесотки обрабатывала в июне месяце 15 числа где то, а муж обрабатывался в июле в начале месяца, он был на работе до 11 августа. И вот эти шишки начались как раз таки в августе. У детей тоже были мелкая сыпь на попе (сама исчезала), тоже с зудом. На данный момент у детей ещё чешется на руках и теле изредка и вылазят точки по одной штучке. С детьми я была неделю назад на приеме у дерматолога, сказала это не чесотка и аллергическое
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-18 07:35
Лечение от чесотки все контактные лица проводят одновременно. Иначе велика вероятность повторного заражения. Учитывая наличие сыпи и зуда у всей семьи, необходима повторная консультация дерматолога и повторное лечение от чесотки.
Альбина 2018-09-18 08:10
А крупные шишки на попе и области паха ничем дополнительно не нужно лечить, таблетки? Очень уж крупные уплотнения
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-18 10:05
Я все таки предполагаю, что у Вас чесотка. При лечении чесотки используются только наружные препараты.