Шишка возле ануса

Спрашивает: ТаисияM4
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ишемия головного мозга, гипертония 2 степени, артроз коленного сустава.
Здравствуйте, прошлый год в январе у меня появилась шишка позади ануса на фоне имеющегося геморроя (послеродовый геморрой, растянутые бахромки). Обнаруженное образование размером 0.5 см, плотное, безболезненное, подвижное. Пыталась лечить противовоспалительными мазями. Оно то уменьшалось. То вновь образовывалось. Месяца через полтора воспалилось и самостоятельно прорвалось. Выделилась какая-то мылкая жидкость. Шишка исчезла и год никак не проявлялась. В этом году опять в январе снова появилась такая же шишка на том же месте. Где-то через месяц она опять воспалилась и увеличилась. Я очень забеспокоилась, обратилась к проктологу в частную клинику. Он диагностировал неполный свищ, предложил дорогостоящую операцию, которая и свищ, и геморрой уберет одновременно. Геморрой меня особо не беспокоит. Я рассматриваю операцию как крайний случай, без которого уже не обойтись. Решила меньше чем через неделю проконсультироваться у другого проктолога. Он предложил сделать колоноскопию. Я не смогла пройти ее до конца из-за сильной боли при прохождении селезеночного угла (может быть я не совсем верно использую медицинские термины). В исследуемой части патологий не выявлено. По поводу шишки - врач сказал. Что свища нет. А диагностировал ретенционную кисту. Сказал. Если она не будет особо беспокоить. Ее можно и не убирать. В результате этих обследований (подготовке к колоноскопии - день без еды и еще почти день без еды и воды) у меня сильно обострился гастрит, подскочило давление, сильные головные боли. А самое главное, я имею два разных диагноза от разных врачей и не знаю. Что же мне теперь делать, какому из них верить. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Неужели к третьему врачу обращаться?
Категория: Проктолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

2 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-21 21:40
Здравствуйте, по сути дела разницы в диагнозе нет, киста и неполный свищ в данном случае одно и тоже.
Платная консультация
ТаисияM4 2017-03-24 07:09
Спасибо, Роман Эдуардович!