Шишка с боку языка, жжение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, неделю назад обнаружила спарва шишечку сбоку языка ближе к кончику. Такое ощущение, что это сторона припухла и есть жжение. Мажу холисалом. Меня это беспокоит, что это может быть. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 января 2021 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-21 11:57
1. Вы сначала обнаружили "шишечку", а потом появилось жжение или наоборот?
2. Ощущения жжения в области шишечки или всего языка?
3. Эти ощущения проходят во время приема пищи?
4. Сколько дней или месяцев наблюдаете это состояние?
5. Пришлите фото зубов нижней челюсти, чтобы была видна поверхность со стороны языка.
Татьяна 2021-01-22 19:40
1. Сначадо обнаружила, потом началось жжение,2. где шишечка и боковая часть языка с этой стороны. 3. вроде да.4.7 дней. Скажите пожалуйста это что- то страшное?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-22 22:05
То есть Вы заметили "шишечку", потом стали читать всякое (рак и т. д.) в интернете, а потом появилось жжение? Я правильно понимаю, последовательность была именно такой?
Татьяна 2021-01-23 09:06
Я теперь и не помню, может и так Но она сама ждёт и я волнуюсь. Это страшно, как её убрать или лечить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-23 11:30
Если жевать жевательную жвачку, ощущения исчезают?
Татьяна 2021-01-23 12:09
Я жевачку не жую. Вы мне скажите, что это. Страшно или нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-23 12:17
"Страшно или нет? " - Нет, не страшно.

"Я жвачку не жую. " - А Вы попробуйте и отпишитесь о результатах.
Татьяна 2021-01-23 18:58
Если жевать жевательную жвачку, ощущения исчезают? Да. Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-23 19:39
Вопросительный знак в Вашем предложение сбивает с толку. Перефразируйте, пожалуйста.
Татьяна 2021-01-23 21:12
Когда жую жевательную резинку ощущения исчезают.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-23 21:18
Какие выводы Вы из этого сделали?
Татьяна 2021-01-24 13:48
Может жжение это психосоматика, но шишечка есть и не уходит. Меня это беспокоит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-24 14:06
"Может жжение это психосоматика. " - Вы сделали правильный вывод!

"... но шишечка есть и не уходит. Меня это беспокоит. " - Пусть Вас это не беспокоит. У Вас нормальный рельеф слизистой языка. Бывают и более выраженные отпечатки зубов. Повода для беспокойства нет.

Чтобы справиться с Вашей проблемой, нужно перестать заглядывать в рот без причины и научиться отвлекаться. Найдите себе хобби.
Татьяна 2021-01-24 16:40
Спасибо большое за ответы. Но этой шишочки у меня никогда не было и я её постоянно чувствую. На первой фотографии четко видно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-24 18:26
У Вас все нормально с языком. Попробуйте отвлечься.