Шишка на боковой стороне языка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте! Около 3х недель назад появилось ощущение, что возле гланды или в ней что-то мешает. Я подумала, что в очередной раз гнойная пробка (у меня хр. Тонзиллит), но пробки вышли несколько раз и ощущение не ушло. Сегодня посмотрела что же там может быть и возле гланды увидела шишечку сбоку языка. Фото прилагаю. Скажите, пожалуйста, что это может быть и что делать дальше?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 октября 2019 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-23 11:15
"Около 3х недель назад появилось ощущение" - Эти ощущения в в области "шишки" или в другом месте?
Екатерина 2019-10-23 13:47
В общем, эта шишка цепляется за гланду, что и создаёт ощущение, как будто что-то мешает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-23 15:10
Это гиперплазированный участок язычной миндалины. Если мешает, то можно иссечь лазером у стоматолога-хирурга, но я бы сначала рекомендовал бы консервативное лечение у ЛОР и наблюдение в течение месяца.
Эльер 2023-02-16 21:09
Здравствуйте. Сегодня обнаружил на языке с боку шишечку возле кончика. По консистенции ничем не отличается от языка, не болит. Интернет ничем не помог, только запугал. Скажите пожалуйста что это может быть?