Шишка после попытки выдавить прыщ
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, появился прыщик на лбу, малюсенький, прям точка буквально. Выдавила его, маленькая капелька вышла сразу же. Спустя наверно день, два(не помню) прыщик начал побаливать и стал как небольшая шишечка. Клеила на него спец патчи (на фото), мазала точечным кремом от прыщей(марка b4). Проходила с патчем весь день, к вечеру сняла, надавила и вышло ещё пару капель. Ближе к ночи появилась припухлость(второе фото). Вчера весь день проходила с повязкой из мази вишневского и браналиновой повязки/сетки. Вроде отёк был уже меньше, но гноя никакого так и не вышло. Тк крепила пластырем прозрачным, то к концу дня все равно из-за него лоб чесался(на обычный пластырь сильная аллергия уже часа через 2), то сегодня повязку такую клеить не стала. Пыталась давить, ничего, только прозрачная жидкость, (перед и после протирала спиртом) . При касании болит, и сама точка где прыщ (ну немного расковырянное место) и рядом около него. Накладываю браналиновую повязку и сверху немного левомиколь, тк сам по себе он стекает по лицу сразу. Протираю зеркальном.
Вопрос, это опасно? Или просто такая реакция на надавливание. Подобные шишки были и раньше, из них никогда ничего не выходило, болели, размокали вечно и потом шрамик оставался
Категория: Дерматолог
2 ответа
Здравствуйте.
Не опасно
Минимум мочить водой и не раздражать.
Утром и вечером наружно Хлоргекисидин, 5 дней.
Также наружно мазь Гиоксизон утром и вечером 5 дней.
Не опасно
Минимум мочить водой и не раздражать.
Платная консультация
Катя 2022-02-01 06:12
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Можно ли заменить вот эту мазь? Я прочитала что это кортикостероид, а мне их пока не желательно использовать.
Также у меня пошла сильная аллергия на пластырь (крепила повязку с левомеколем), в таком случае подойдёт просто нанесение зеркалина и тонким слоем левомеколь или офломелид, чтобы они не стекали?
Бинт с мазью закрепить не получается, сразу же от пластыря все чешется уже.