Шишка на втором ребре МСКТ

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, появилась шишка на втором ребре - не болит, не двигается, с хирургом сделали МСКТ, он сказал "не думай об этом, можешь забыть", а что это мне так и не смог ответить. Прошел год, она не уходит и меня волнует так как при задевании ее, начинаю переживать сильно из-за того, что не знаю из-за чего это и что. Сделала рентген грудной клетки 27.11.2020, совсем недавно, также прикладываю результаты МСКТ за ноябрь 2019 года, когда делали с хирургом по этому вопросу. Сходила 30.11.2020 к другому хирургу, сказал повторить МСКТ и что это не его специфика. Написал в заключении про новообразование и сказал, что выпирает вероятно хрящ.
На МСКТ грудной сходила повторное сегодня, прикрепляю результаты (почему-то написано в исследовании мультисрезовая спиральная компьютерная томография легких). Подскажите, мскт грудной клетки и легких это одно и тоже?
В данном исследовании мне посмотрели это место?
Теги: шишка на 2 ребре справа
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-12-14 20:21
Добрый день. Вероятнее всего это хрящевое разрастание, раз при КТ его дважды не увидели. И если за год ничего не изменилось, т. е образование не вырасло, то причин для беспокойства нет.
Если сильно переживаете, то единственный способ убедиться, что образование не имеет злокачественнлй природы без инвазивного вмешательства (без биопсии) - это повторить КТ с контрастированием.