Шишка на небной дужке слева от небного язычка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Обнаружил небольшую шишку слева от небного язычка (на фото, соответственно, справа). Цвет аналогичен слизистой. Не болит, трудностей с глотанием нет. Правда уже третью неделю мучает кашель (изначально сухой, сейчас уже более продуктивный и - кажется - проходит).

Что это может быть? К лору (из-за кашля) страховая не может записать. Следует ли беспокоиться или можно не переживать?
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2020 года

8 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-24 09:03
Здравствуйте, к сожалению по данному фото невозможно определить что там у вас за образование. Постарайтесь сделать более чёткое и прицельное фото.
Сергей 2020-12-24 09:13
Ок. Сделал.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-24 09:15
Это лимфоидный узелок, местная реакция воспаления. Ничего опасного, чтобы не нагноился обрабатывайте раствором люголя или стоматофита при помощи ватной палочки 2 раза в день 10 дней.
Сергей 2020-12-24 09:22
Вот еще более точное фото.
Сергей 2020-12-24 09:23
О! Спасибо за быстрый ответ.
Т. е. он рано или поздно исчезнет?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-24 09:25
Может уменьшится в размере, совсем пропадёт вряд ли. Самое главное чтобы не увеличивался и не нагнаивался.
Сергей 2020-12-24 09:46
И последний вопрос.
Надо ли отслеживать его периодически. Или может как-то убрать? Или это просто появившаяся особенность организма, наподобие родинки. Навсегда со мной и без шансов на какое-либо перерождение?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-24 10:46
Убрать точно нельзя, это защитные барьеры глотки, они не перерождаются