Шишка на лбу после солнечного ожога

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите, чем помочь мужу - после солнечного ожога на лице возникла шишка между бровей - твердая, болела только первый день, покраснений нет.
Обработали хлоргексидином. Через 2 дня шишка выросла, наползла на глаза и увеличилась в диаметре до см 5. не болит.
Чем помочь?
Теги: шишка на лбу от солнечного ожога, шишка на лбу от солнца, шишка от солнечного ожога
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2015 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-11 15:25
Здравствуйте Елена, есть ли зуд? Пришлите фото в хорошем качестве.
Елена 2015-08-11 18:12
Ярославна Михайловна, отправляю фото. Зуда можно сказать, что нет. Маленькая красная точечка в центре шишки.
еще возможно, что был укус слепня. Но он этого не почувствовал совсем. Поэтому остановились на версии аллергии на солнце.
Елена 2015-08-12 10:55
Доброе утро! ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА!
Состояние мужа ухудшелось - отек опускается ниже. Теперь и под глазами. И глаза сузились сильно. (
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-12 15:10
Качество снимка очень плохое, не могу хорошо рассмотреть, возможно аллергический процесс - крапивница или отек Квинке, не исключено, что инфекционный инфильтрат, но не уверенна. От солнца таких состояний не бывает. Врача посетить надо обязательно, могу только для скорой помощи посоветовать таб супрастина по 1 - 4 раза в день, крем мометазон, можно разово дексаметазон внутримышечно и, повторяю, обратитесь на очный прием.
Елена 2015-08-13 12:30
Ярославна Михайловна, доброго дня!
Благодарю Вас за консультацию! Но не могу заставить мужа пойти к врачу (говорит, пройдет, чувствует себя нормально.
У него начала чесаться эта красная точка в центре шишки на лбу - явно укус?.
Супрастин пьет. Отек не спадает пока.
Скажите, пжста, а если мазью Вишневского - она же безопасная в любом случае? Поможет и инфекцию остановить, если она есть?.
и еще фото отправляю - это уже сегодняшнее состояние отека
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-17 21:49
Можете прикладывать мазь Вишневского, илон или ихтоловую мазь. Должно улучшить состояние.